Гражданское право

Понятие "комиссионной торговли" может ли применяться для филиалов? т. е головная фирма -комитент, а филиал -комиссионер?

Или понятие посредничества существует только для чужих друг другу юр. лиц?
Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.
Сергей Курин
Лучший ответ
Ольга Короткевич раз нет оговорки по поводу обособленных подразделений значит им можно оформлять договор комиссии? просто тогда же сам смысл филиала теряется.. филиал и создается чтобы выступать т имени головной фирмы, при чем же тут комиссия?)
Ольга Короткевич я тоже так думаю... значитневерно услышала информацию. Спасибо
Доля комиссионной торговли в обороте внедеревенского рынка, %…. 20,3. 30,6. 36,6. * В млрд. рублей, в ценах соответствующих лет. ..Рекомендуем оформлять поступление товаров от комитента с использованием соглашения с комитентом, в котором мы и отразим вид операции Прием на комиссию. Кроме того отражаем в соглашении цены, по которым мы будем отчитываться перед комитентом, условия расчета комиссионного вознаграждения, а также условия оплаты комитенту. Эта информация будет использоваться по умолчанию при оформлении документов, при необходимости можно будет внести изменения. Мы можем регистрировать цены по договору комиссии в документе Регистрация цен поставщика.
Стани Слав
Внутри одного и того же юридического лица никакого посредничества между его различные подразделениями быть не может.
Илья Богутов
Ольга Короткевич Спасибо, я тоже так думаю, но я же не юрист, вот уточняю.