Гражданское право

Что делать если землю человеку выделили после его смерти? Т.е. в свид-ве на землю стоит 1994 г, а умер человек в 1992г ?

Как оформить в собственность такой земельный участок? С чего начать?
Вам абсолютно верно указала Татьяна САН на ОСНОВАНИЕ для выдачи этого свидетельства - это может быть, в частности, постановление главы или просто администрации такого-то района такой-то области №... от..., что предшествовало дате смерти владельца. Это постановление (решение) - его архивную копию - заказывают в архиве администрации (смотрите в свидетельстве № и дату и по этим реквизитам заказываете) .

Однако, поскольку сам правоустанавливающий документ был выдан уже после смерти наследодателя, я предполагаю, что нотариус выдаст Вам отказ в совершении нотариального действия, мотивируя его утратой гражданином "его гражданской правосубъектности" на момент получения (выдачи) свидетельства. Кстати, по идее, его и выдать-то не имели права, поскольку гражданин скончался.
Имею в настоящее время подобный отказ на руках - документы на регистрацию садового дома были сданы в регистрационную службу при жизни, а вот Свидетельство о гос. регистрации права получено уже после смерти, завтра отправляю исковое в суд.
Вот если нотариус даст такой отказ - то с ним уже в суд. А в суде есть несколько вариантов:
-о включении этого имущества в наследственную массу - тогда на основании решения суда нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, которое Вы зарегистрируете в ФРС и станете собственником этой земли;
-о при знании права собственности на эту землю в порядке наследования - тогда регистрировать в ФРС Вы будете непосредственно решение суда;
- можно заявление в порядке особого производства о признании юридически значимого факта принадлежности этой земли наследодателю (без ответчика) - тогда аналогично ситуации 1, с решением пойдете к нотариусу.
Успехов.
Игорь Царьков
Лучший ответ
Самое главное: когда и каким документом этому человеку был выделен з/пай? Когда принято решение, постановление, которыми и предоставлялся з/пай? Этой даты в вопросе нет. Свидетельство вполне могло быть выдано позже, чем принято решение. Посмотрите в текст свидетельства сверху: там указано на основании какого решения (номер и дата) оно выдано.
Может быть - вот это Вам поможет? Прочтите внимательно.
Фед закон "Об обороте земель с/х назначения"
Ст. 18 Документы, удостоверяющие право на земельную долю
Свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Фед. закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество... " от 21.07.1997, а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Фед. закона решений органов местного самоуправления о приватизации с/х угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином гос. реестре прав .
Для сведения: ФЗ "О гос. регистрации прав.. " вступил в силу 30.01.1998г.
Если это - Ваш вариант, то берите надлежащим образом заверенную выписку из решения органа местного самоуправления. Эта выписка имеет такую же силу, как будто право на з/долю зарегистрировано в ЕГРП. И предъявляйте ее нотариусу в подтверждение права умершего на з/долю. И оформляйте наследство. Удачи!
Сейчас на дворе 2010 год. А теперь о земле: что это за земля - вделена под дачу, огород, под индивидуальное строительство, в виде земельного пая (в сельской местности каждый житель наделялся земельным паем) ? Внимательно ознакомьтесь с частью 2 статьи 1153 Гржданского кодекса РФ и, если вами выаолнены требования изложенные в ней, надо оформлять у нотариуса право наследовния этой земли (опять же исходя из статуса земельного участка).
Андрей Криволуцкий Земля выделена в виде земельного пая, оригинала свидетельства нет (он испорчен, глава администрации правил там дату, а это противозаконно, поэтому показывать это свидетельство нельзя), есть заверенная копия из архива. Нотариус отпраляет в суд, опять е из за неверной даты выдачи. А суд предлагает свидетельство аннулировать.
Только через суд.
Андрей Криволуцкий А о чем писать исковое? Доказывать принадлежность этого свидетельства умершему человеку?