Аренда – это форма договора, при которой движимое или недвижимое имущество передаётся арендодателем во временное пользование другой стороне (арендатору). Как правило, правоотношения носят возмездный и ограниченный во времени характер.
Рента – это форма письменного соглашения, при которой получатель передаёт плательщику имущество в обмен на постоянный доход. Действие договора либо бессрочно, либо охватывает период жизни получателя, в том числе в форме пожизненного содержания с иждивением.
Гражданское право
Не понимаю чем принципиально отличается Рента от Аренды?
Не надо тебе это. Слова сложые...
Это совершенно разные вещи, в аренду оформляют здание или помещение, (или иные вещи), а по ренте см. статью 583 ГК РФ. Договор ренты (действующая редакция)
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Галина Тиканова
я прочитала эту статью.. ни слова не пойму -в чем отличие то от аренды? Имущество в ренте это те же здания машина земля
Выводы TheDifference.ru:
Субъекты правоотношений. Договор ренты может быть заключён только между физическими лицами, договор аренды – ещё и с юридическими.
Срок действия. Договор аренды заключается на определённый период времени, а ренты – бессрочно либо на срок жизни получателя.
Переход права собственности. Арендатор получает право пользоваться вещью, а право собственности сохраняется за арендодателем. Плательщик ренты получает в собственность предмет договора после заключения сделки.
Последствия неисполнения обязательств. Если арендатор отказывается платить по своим счетам, то сделка расторгается. Если же плательщик ренты перестаёт делать платежи в пользу получателя, то стороны возвращаются к исходному состоянию.
Право выкупа. По договору аренды выкуп не предусмотрен, а рентное соглашение всегда имеет данный пункт.
Это одно и тоже просто rent с англ. означает аренда.