Гражданское право
Договор постоянной ренты это как?
Квартира общей площадью 82кв.м рыночной стоимости 12 млн. руб., продается по договору постоянной ренты за 5,5 млн. руб.
Статьей 589 ГК РФ предусмотрено, что получателями постоянной ренты могут быть граждане, а также некоммерческие организации. Права получателя постоянной ренты можно передавать путем уступки требования либо они могут переходить по наследству или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц.
Постоянная рента выплачивается в деньгах либо путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг. Ее размер устанавливается договором и увеличивается пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (ст. 590 ГК РФ) . Выплата постоянной ренты осуществляется по окончании каждого календарного квартала, если иное не предусмотрено договором (ст. 591 ГК РФ) .
Пример. Договор ренты, заключенный организацией с гражданином, начал действовать 1 августа 2006 г. Данным договором предусмотрена выплата ежемесячных рентных платежей в сумме 2000 руб.
Федеральным законом N 54-ФЗ минимальный размер оплаты труда с 01.09.2007 увеличен до 2300 руб. На момент заключения договора действовала норма, утвержденная ст. 1 Федерального закона N 82-ФЗ, которая определяла МРОТ в размере 1100 руб. Соответственно, сумма рентных платежей с 1 сентября 2007 г. увеличится на коэффициент 2,09 (2300 руб. / 1100 руб. ) и составит 4180 руб. (2000 руб. x 2,09).
п. с.
положения п. 2 ст. 590 ГК РФ являются диспозитивными, стороны вправе предусмотреть в договоре ренты пункт о неприменении индексации размера выплачиваемой ренты с учетом увеличения установленного законом минимального размера оплаты труда и определить свой порядок индексации, например, предусмотрев возможность выплаты рентных платежей в рублевом эквиваленте определенной суммы, установленной в иностранной валюте по курсу на день платежа.
п. с.
Как в ст. ст. 589 - 595 ГК РФ
постоянная рента - непрерываня рента, т. е не имеющая срока прекращения платежа, бессрочная.
На всю жизнь дружок пожизненно а так на 49 лет
Марина Трубочкина (Яковлева)
Спасибо за ответ.
Минусы постоянно ренты?
Стоит ли ввязываться?
Как вообще осуществляется сделка и как производится оплата? помесячно? сколько именно?
Минусы постоянно ренты?
Стоит ли ввязываться?