Гражданское право

Информационное письмо. 622 гк рф.

Арендатор расторг договор в одностороннем порядке, однако имущества не вернул. Нужно ли посылать арендатору письмо со сроком до которого он должен вернуть имущество по договору или отправить претензию и взыскать арендную плату за несвоевременное возвращающие имущества ?
Изучайте текст договора, что в нем оговорено по этой части, законодательство непосредственно это не регулирует.
Наталья Захарова
Лучший ответ
взыскивать будете когда он по акту имущество вернет. Тогда насчитаете по день приема-передачи
Самвел Арутюнян Он его может вообще никогда не вернуть.
п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора"
В случае расторжения договора, предусматривавшего передачу имущества во владение или пользование (например, аренда, ссуда), лицо, получившее имущество по договору, обязано в разумный срок возвратить его стороне, передавшей это имущество. Порядок исполнения этого обязательства определяется положениями общей части обязательственного права, включая правила главы 22 ГК РФ, и специальными нормами об отдельных видах договоров (например, статьи 622, 655, 664 Кодекса) либо договором, в том числе если договор регулирует порядок возврата имущества по окончании срока его действия. В таком случае положения главы 60 ГК РФ применению не подлежат.
ст. 314 ГК РФ
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Валерий Ситкив