Гражданское право

Пенсия у пенсионера 11 тысяч, могут ли снимать ли 50 %, других нет доходов, должны ли прожиточный оставлять?

Могут снимать, всё законно. НО, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!
Рамазан Омирзак
Лучший ответ
могут снимать если есть основания
Для снижения размера удержаний, следует обращаться в суд
но-прежде всего =попробуйте решить вопрос с приставом
Во многих регионах приставы идут навстречу.
не должны (оставлять)... нечего кредиты набирать, да по алиментам долги копить
Пристав не заморачивается и удерживает 50 % с пенсии.
Применяйте - Федеральный закон "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 № 215-ФЗ в редакции Федерального закона от 22.12.2020 № 450-ФЗ.
Можете обратиться с ходатайством к приставам на уменьшение размера удержания.
пенсионер, делая долги, САМ таким образом распорядился своим доходом.
до чего государство довело народ?!
(_@_Tina_@_) (_@_Kazhen_@_) "Не мы такие; Жизнь такая"
Могут-не могут, но снимают.
Дикий Тунец