Могу ли я взыскать 50% через суд. Мы договорились с соседом садоводческого товарищества построить забор.
Ты строй, покупай, крась, а я заплачу по факту. По факту прошло 10 лет, а он просто молчит. Забор я вынужден был построить потому, что соседи просто в моём отсутствии активно вороваливсё подряд.
Гражданское право
Я построил забор на даче, а сосед не хочет оплачивать свою долю. Могу ли я взыскать 50% через суд.
Ваша ситуация сложная, это обусловлено тем, что между Вами отсутствует письменный договор в соответствие с которым он взял на себя обязательство по оплате части работ. При его наличии все было бы проще. По сути между Вами заключена устная сделка, при этом существенные условия данной сделки не оговорены, в частности денежные средства которые сосед должен был Вам передать. Без точного определения количество денежных средств, которые он должен Вам передать не возможно взыскать даже через суд, так как сделка в которой отсутствует какое либо существенное условие считается не действительной (ничтожной) и не порождает правовых последствий (ст. 168 гражданского кодекса) . Более того, устные сделки могут заключаться между гражданами сумма которых не может превышать в 10 раз минимального размера труда (ст. 161 гражданского кодекса) . В Вашем случае Вы с соседом определили 50%, а сколько это составляет в денежном выражении установить не возможно. Оно может превышать 10 кратный размер минимального размера труда либо быть меньше, говоря иначе, цена сделки не определена, а следовательно не определено существенное условие сделки.
Это нужно было делать до постройки.
У нас та же ситуация. Толку нет)))
У нас та же ситуация. Толку нет)))
смотря как оформлена договорённость. А скорее всего, что ничего не получится. Более того, если забор глухой, то ещё может потребовать снести его. Глухие заборы можно ставить только с улицы, а от соседей - по договорённости. Увы, вот так.
Устная договоренность с соседом, который "ворует все подряд"?:)))) насмешил - от души:))))
Нет. Это личное дело каждого, установка заборов. Вам он нужен, ему нет. Законом не запрещается не иметь забора.
Нет конечно!
Дяденька- это не адвокатская контора, а самая хреновая социальная сеть. Рекомендую обратиться к юристу.
Однако отвечу исходя из собственного опыта- нет 50% стоимости вы с него не взыщете, так как забор ВАШ и строили вы по собственной инициативе.
Однако отвечу исходя из собственного опыта- нет 50% стоимости вы с него не взыщете, так как забор ВАШ и строили вы по собственной инициативе.
Похожие вопросы
- дядя просит чтобы я ему отдал свою дачу с зем.участком взамен 1/12 доля 3-ой квартиры где у меня тоже есть доля 1/4 ка
- Сосед сверху залил квартиру. Проконсультируйте пожалуйста что надо делать, буду подавать в суд, выплачивать
- Сосед сверху залил квартиру. Проконсультируйте пожалуйста что надо делать, буду подавать в суд,
- Как взыскать долг через суд, если расписка не оформлена должным образом. Какие действия предпринять?
- Как Взыскать алименты, если суд принил решение взыскивать с ответчика с момента подачи заявления, остальные годы ?
- Квартира двухкомнатная в равных долях. 1 хозяин хочет продать свою долю 2-ому или выкупить у 2-ого его долю. Но тот
- Я собственник доли в праве общей долевой собственности. Есть еще 2 собственника. Я хочу продать свою долю. Что для этого
- что могут с меня взыскать и каким образом?
- Умерла моя мать. Наследники: муж матери-мой отчим, и их сын 16лет. Какую долю могу претендовать я?
- Могу ли я подать на в суд в данной ситуации?