Гражданское право

что могут с меня взыскать и каким образом?

Заказала чехол в интернет-магазине. Пришел только через месяц, а договаривались на неделю. Не стала забирать с почты и его отправили обратно. Теперь магазин грозится подать на меня в суд. Возможно ли это, если у них ест только мои ФИО и адрес доставки.
У ВАС ДАЖЕ НЕТ ДОГОВОРА ЭТО РАЗ! А если же суд то

Статья 484 ГК Обязанность покупателя принять товар
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Должны ли вы возвращать деньги, и если да, то можете ли удержать неустойку

Если было прописано такое условие в договоре - то пожалуйста, но оно у вас не прописано. Поэтому как я думаЮ, деньги сейчас вы должны вернуть. И обращаться в суд на указанного гражданина за взысканием понесенных убытков, т. к. права на безосновательный отказ от договора он не имеет.

Если у вас действительно договор поставки, а не розничной купли-продажи. То односторонний отказ от исполнения договора допускается в случае существенного нарушения договора (ст. 523 ГК РФ) .
Если с вашей стороны всё ровно, без косяков, то покупашка пущай принимает оборудование и платит.
Если у вас договор розничной купли-продажи, то при продаже товара по образцам и дистанционно он может отказаться от товара до его передачи ему (ст. 497 ГК РФ, ст. 26.1 ЗоЗПП) . При этом он возмещает определённые расходы продавца.
Обычно прописывают предоплату как задаток, в случае одностороннего отказа от договора он не возвращается покупателю (380-381 ГК РФ) .
Veronika Kirillova
Лучший ответ
Столько много расписали. Нет договора - нет ответственности.