Данные.
У женщины 2 дочери и младших сын. Все взрослые, живут отдельно в разных городах. У женщины был дом в пригороде и хозяйство, но со временем ей стало сложно справляться с хозяйством и она захотела переехать в город, в котором живет средняя дочь. Дом и хозяйство продала, денег как раз хватило на первоначальный взнос по ипотеке на двушку. Но пенсионерке никто ипотеку не даст, да и платить нечем, поэтому деньги она отдала средней дочери и та оформила ипотеку на себя. Купленную квартиру, в которой поселилась мать, средняя оформила на себя, она же и платит ипотеку.
Через несколько лет женщина погибла в результате ДТП. И так случилось, что ничего, кроме этой квартиры, она после себя не оставила. Но квартира оформлена на среднюю дочь, она же до сих пор продолжает гасить за нее ипотеку. Когда брат с сестрой спросили, как поделим, она ответила. что типа никак, это только ее квартира, давай до свидания.
Но в этой квартире помимо платежей, которые выплатила она, есть еще первоначальный взнос от продажи дома матери, на который имеют право все трое детей.
Брат и сестра предложили средней, чтобы она просто выплатила им по 1/3 денег от продажи дома матери, а двушку оставила себе, но она пошла в отказ.
Младший сын готовит заявление в суд. Он требует у банка аннулировать договор ипотеки, чтобы все уже уплаченные платежи банк вернул средней сестре, а первоначальный взнос поделить на троих.
Каковы перспективы дела?
Гражданское право
Вопрос про наследство.
Никаких
Документы о передаче денег от матери дочери есть? Если нет - то перспективы нулевые. Сестра просто скажет, что мать ей ничего не давала. Это во-первых. Во-вторых, если мать даже добровольно при жизни отдала одной из своих дочерей свои деньги, и это даже удастся каким-то чудом доказать, то никаких прав у других детей ни на эти деньги, ни на купленное на них имущество нет и быть не может, что за бред? А откуда у матери при ЕЕ жизни взялись эти деньги, вообще никого не волнует. Она распоряжалась СВОИМ имуществом так как она хотела. Никакого права на взнос, произведенной дочерью, другие дети никакого права не имеют и идут дремучим темным лесом в баню....
Ну ты сам-то подумай: мать, допустим, пять лет назад дала тебе деньги на машину, ты ее купил и оформил на себя. Мать умерла, к тебе приходит твой брат и говорит - давай-ка делить ТВОЮ машину, тебе же на нее мать дала деньги! Ты куда своего брата пошлешь?
Олег Воронин
Суд может же потребовать документы о происхождении суммы, которая пошла на первоначальный взнос.
Максим Веремеенко
Допустим, есть документа, подтверждающие, что мать передала деньги дочери. Что это меняет? Ничего!
нулевые перспективы у детей. мать при жизни распорядилась своим имуществом так, как сочла нужным. на момент её смерти у неё никакого имущества не было, наследовать детям нечего, ничего сестра не должна ни брату, ни сестре. оспаривать прижизненное решение матери - бред. с чего вдруг банк должен "аннулировать" ипотечный договор с добросовестным плательщиком ?
Нулевые перспективы. Мать распорядилась имуществом при жизни так, как хотела - продала, а деньги отдала дочери. Имела полное право. На момент смерти никакого имущества она не имела и наследовать детям нечего.
"Требовать у банка аннулировать договор ипотеки" - смех на лужайке. Банку это зачем? Все оформлено законно, ипотека платится. Откуда заемщик взял денег на первый взнос - банк не волнует.
нулевые
Иск то какой? К банку? Сынок с головой дружит? Или совсем мозги заклинило от жадности?
Остальные дети пролетают мимо .Мать имела право дать дочери деньги на квартиру в которой она впоследствии и проживала. Что вы хотите делить ?
И дела никакого не будет.
Дочь купила квартиру в ипотеку, добавила на это подаренные матерью деньги.
Это её квартира и с какого хрена её делить?
У умершей матери не было никакого имущества.
А за чем заниматься всякой ерундой на ровном месте? Имеем, мать подарила дочери деньги, которая та использовала на покупку квартиры. Все. Не чего ей делить с братом и сестрой, потому те идут мимо. А ее брату стоит посетить психиатра, он посчитал сколько денег выкинет на ветер? Только госпошлина будет по максимуму и его ему никто не вернет, а удовлетворении иска откажут.
пусть средняя сестра составит о*уевшим родственничкам смету, сколько стоил ей переезд матери, и ее содержание до гибели. Из этой суммы вычтет стоимость проданного имущества, а разницу с них взыщет. Только не пой, что дом пенсионерки стоил миллионы - с какого рожна тогда средняя дочь платит ипотеку? Да, и пусть она их не торопит - отдадут СВОЙ ДОЛГ, когда смогут:)
Олег Воронин
Содержание матери ей нисколько не стоило - у матери пенсия, а через несколько месяцев матери в городе стало скучно сидеть в бетонной коробке и она устроилась кондуктором на автобус, а потом - киоскершей. И погибла она по пути с работы - так и не адаптировалась до конца к городскому движению. К тому же, иногда сидела с детьми средней (а услуги няни ой как недешевы), таскала ее детям мандарины и киндеры. Так что средняя еще тянула бабло с матери. А дом, да, ушел за 1,5 миллиона, т. к. это не деревня, а пригород крупного города. Плюс еще за хозяйство были получены деньги - одна только корова ушла за 62 тысячи. Так что доля старшей сестры и младшего брата не менее 500 тысяч рублей.
А что же вы мать к себе не забрали? Квартира бы вашей была. Похоже, вы и матери при жизни нервы трепали, до сих пор не успокоитесь.
Никаких перспектив дела, - НЕТ. Мать имела полное право сама распорядиться своим имуществом, и она выбрала среднюю дочь, поэтому. все остальные, могут отдыхать.