Гражданское право

Прием пищи - право а не обязанность. Почему кормят принудительно объявивших голодовку?

И если при принудительном кормлении голодовку не прекращает, неужели не запарются все время кормить принудительно?
Шихаб Гусейнов
Здравствуйте,

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ
(ред. от 09.03.2021)
"О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Меры, в том числе и принудительного характера, направленные на поддержание здоровья отказывающегося от приема пищи подозреваемого или обвиняемого, если его жизни угрожает опасность, осуществляются на основании письменного заключения врача и в присутствии медицинского работника.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

4. В случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание осужденного по медицинским показаниям.

То бишь кормят из человеколюбия и гуманизма, потому что жизни угрожает опасность.
Елена Парнева
Лучший ответ
Шихаб Гусейнов И теоретически годами могут кормить принудительно? Если человек железно отказался сам есть?
Как вы себе представляете принудительное кормление?
До конца 19 века в Англии неудавшихся самоубийц таскали по улицам лицом вниз, а затем вешали, после чего тело бросали в кучу мусора
Маргарет Теччер в своё время сказала, мне пофиг на их голодовки, хотят умереть это их выбор.
Евгений Пивкин
Ну почему-же - если гражданин ничему не обязан и не должен в жизни - пожалуйста!
Недавно молодая "ну очень известная писательница" скончалась от голода в Москве, и ничего... Свобода - ты вообще никому не нужен - вы же этого с 90-х добивались и получите...
Рома Заидбоев
Потому что, они в ответе за жизнь и здоровье человека. Если он не питается, то его здоровье ухудшится, а может и умереть.
Xudoybergan Xudoyberganov