Гражданское право
Со стороны врача это Мошенничество ?
Пришла на приём к врачу в платную клинику . Попросила, чтобы мне удалили узлы геморроя лазером . Доктор посчитал сколько будет стоить операция и озвучил цену, меня цена устроила и Я согласилась. В итоги мне удалили узлы но не лазером а радиоволновым опаратом . Я платила за лазерное удаления в итоге мне удалили другом способом не предупредив . Можно расценивать этот поступок как Мошенничество?
Это не мошенничество. Если есть разница в цене операции, требуйте её.
Могу оценить лишь знание русского языка на двойку.
Остальное, видимо, от лукавого...
Николай Чаецкий
Да русским владею плохо! И что дальше ?
Им виднее, как удалять. Главное удалили.
Стоимость какая? Если не выше, значит важно только решена ли проблема...
Вам радиопередатчиком узлы в заднице удалили?
Николай Чаецкий
На писе ! ☺️
Прежде чем решить - есть ли тут состав преступления 159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО - внимательно прочитайте договор, который вы составляли с клиникой. Уточните - есть ли в договоре четкое указание на то, каким именно аппаратом будет производится операция или в договоре просто указана сама операция.
При оплате услуг клиники вам просто устно назвали цену? Или все таки предоставили какой то лист-калькуляцию, где конкретно расписано за какие услуги и сколько вы платите.
Определив ответы на эти вопросы обратитесь в клинику с требование дать вам калькуляцию проведенного вами лечения и калькуляцию стоимости лечения, если бы оно было проведено другим способом.
Если с вас взяли денег больше, чем потратили на вас в реальности, заменив аппарат на другой -тогда это мошенничество.
Тут двояко можно повернуть
Если операция, которую Вам сделали, стоит дешевле лазерной, тогда, если Вы можете это доказать, то можете обвинить врача в мошенничестве. Если же стоит столько же или дороже, то Вы можете обвинить в том, что Вам провели процедуру, не предупредив о ее деталях или сообщив ложные данные о ней. Мошенничества тут уже не будет, так как непонятна его цель.
В любом случае, если Вам сказали одно, а сделали другое, то Вы можете подать в суд, если это реально доказать. Другое дело, что надо разобраться с тем, есть ли в этом смысл. Например, если Вам успешно сделали операцию другим инструментом, которым это делается по той же или более высокой цене, то непонятно, зачем Вам обвинять врача.
А для начала, как мне кажется, нужно самого врача подробно расспросить, в чем причина таких действий. Вы это сделали?
Это зависит от стоимости операции.
А в договоре что прописано? Из этого и исходите.
Со стороны врача это Моше.
Не надо было идти к частнику, если момневаетесь