Гражданское право
Обычные граждане, продающие свои старые вещи на Авито, являются незаконными предпринемателями?
Незаконная предпринемательская деятельность...
Во-первых, под незаконное предпринимательство подпадают по признакам получения большого количества дохода.
Во-вторых, предпринимательством считается систематическое получение прибыли, а сделки на Авито предполагают эпизодичность.
В-третьих, считается что человек продает вещи которые ранее им были приобретены законно для себя, а значит всякие пошлины и налоги он уже оплатил.
Это основные моменты почему утверждение не верно. Но это касается пока действующего законодательства - есть идеи его "улучшить"...
да это самые злостные незаконные предприниматели по мнению госорганов.. поэтому к ним следует предринимать все меры строжайшего государственного карательного воздействия
критерии предпринимательской деятельности по мнению ВС РФ
"...Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Следовательно, ведение предпринимательской деятельности связано с хозяйственными рисками, в связи с чем для отнесения деятельности к предпринимательской существенное значение имеет направленность
действий лица на получение прибыли. Самого факта совершения
гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина
предпринимателем недостаточно.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской
деятельности могут свидетельствовать, в частности, изготовление или
приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации, хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.
Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на
свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в
вероятности наступления событий, в результате которых продолжение
осуществления данной деятельности станет невозможным..."
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ №39-КАД21-1-К1 от 14.04.2021
так что продажа своих бу вещей через авито не прокатывает под полноценный бизнес
предпринимателем недостаточно.
По большому счету - да.
Особенно если продают 20 одинаковых старых шкафов :)
Марина Захарова
Сказки старого индейца. Только те предприниматели, кто массово продает продукцию для извлечения прибыли, а свои вещи под этот раздел не подходят.
Марина Захарова
И то это не предприниматели, а барыги. Предпринимателей реальных практически нет
Поидее нет, это ж не массовая продажа продуктов
Что за бред, законы РФ продажа на Авито не нарушает.
Доброго времени суток! Это не является нарушением закона, конечно, при неком сотрудничестве с компаниями, к примеру с тем же Яндекс Маркетом - требуется открытое ИП под данное дело, но это совсем разные вещи.