Гражданское право

Что будет, если не соблюдать форму договора?

Какие наступят последствия?
Может быть расторгнут или признан ничтожным
Руслан Колмыков
Лучший ответ
В советские годы порт заключил с шабашниками договор:
"Бригада армян-шабашников с одной стороны обязуется покрасить корабль "Слава Октябрю" в срок до 1.04.1972, а администрация порта с другой стороны обязуется оплатить работы в объеме 10000 рублей".
Подходит 1.04.1972, армяне приглашают принимать работу, проводят на корабль, ведут на противоположный борт и требуют выплаты денег. Но корабль покрашен только с одной стороны. Представитель администрации отказывается, а его тычут в договор: с одной стороны покрасили, идем на другую сторону рассчитываться.
В зависимости от вида сделки. Последствия могут наступить в виде признания сделки недействительной или же повлиять на виды доказательств принимаемых судом.
Савелий Глаз
По общему правилу вы свободны в выборе формы сделки (договора). Но некоторые сделки нужно совершать только в простой письменной или нотариальной форме. Как правило, на это прямо указывает закон.
От вида формы зависят требования к ней и последствия их несоблюдения. К устной сделке требований нет. Простая письменная форма, в частности, требует выразить в документе содержание сделки, а нотариальная - удостоверить ее у нотариуса.
Если не соблюсти письменную форму, сделка будет недействительной, когда это указано в законе или соглашении сторон. В прочих случаях вы будете ограничены в доказательствах совершения сделки и ее условий, в частности не сможете ссылаться на свидетельские показания.
Расторгнуть договор могут