Сломался умная розетка из Ситилинка. Покупал в прошлом году, гарантия до мая 2022.
Вправе ли я отказаться от замены и вернуть деньги по новой цене? Сейчас такая же розетка дороже на 600 руб
Гражданское право
Возврат по гарантии по новой цене
Нет, вернут по цене покупки
Закон о защите прав потребителей ст. 24 ч. 4 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/81db2a523a355188495c25d129329b4b5b4499c2/
обязаны вернуть деньги исходя из действующей на момент возврата цены такого же товара. Но, по ст. 18 ч. 1 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/ для технически сложных товаров после 15 дней с момента покупки возврат деньгами возможен только в случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
деньги вернут только ту сумму, которую ты оплатил
Маришка Воробьева
Пардон, а почему только по чеку?
Неужели п. 4 ст. 24 ЗоЗПП успели отменить?
Да, Закон а Вашей стороне!
В связи с обнаружением в товаре недостатка, Вы вправе по ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ предъявить Продавцу ЛЮБОЕ из требований, указанных в п. 1 ст. 19 ЗоЗПП (Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 в ред. от 11.06.2021), в т. ч. "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ за товар суммы."
Кроме этого, согласно п. 4. ст. 24 ЗоЗПП ("РАСЧЕТЫ с потребителем в случае приобретения им товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества") Вы "вправе требовать ВОЗМЕЩЕНИЯ РАЗНИЦЫ между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования..."
----------------------------------------------------
Дополнительно, на случай спора с Продавцом, имейте ввиду, что какие-либо розетки (в т. ч. и "умные") в "Перечне технически сложных товаров" (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 в ред. от 27.03.2019) ОТСУТСТВУЮТ, а значит и Ваша розетка технически сложным товаром НЕ является! Это значит, что Вы вправе ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА денег в течение ВСЕГО гарантийного о срока (а не только в течение 15 дней со дня покупки)
Удачи.
Кто сказал, что будет возврат, а не ремонт?
Иван Шаламов
В этом и состоит вопрос
... Юлишна ...
Это право потребителя на ремонт или возврат денег
Милашка *****
Вообще-то, это Закон сказал - в п.1 ст. 18 ЗоЗПП прямо указано, что "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по СВОЕМУ ВЫБОРУ ВПРАВЕ..." потребовать или замены товара, или его ремонта, или ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы.
При этом согласно "Перечня технически сложных товаров" (см. ПП РФ от 10.11.2011 N 924) розетки, в т.ч. и "умные", НЕ относятся к ТСТ.
По закону о правах потребителей основной способ компенсации за некачественное изделие - замена на тот же самый товар (ст. 21). Требовать деньги можно, если товара нет, или продавец отказывается от замены. В этом случае покупатель может настаивать на текущей цене (ст. 24 Закона). Брошюра с законом о защите прав потребителей обычно всегда присутствует в магазине.
Неа возврат по чеку
Возврат по чеку
По той же возвращают, чек еще нужен
Какая цена в чеке, по той и вернут... Если есть чек и нет ни каких дефектов...
по цене покупки