Гражданское право

Требование о возмещении судебных расходов

Если истец подал заявление с требованием о возмещении судебных расходов (услуги юриста) и выиграл процесс, может ли ответчик отказаться от этого или хотя бы уменьшить сумму. Например, в связи с тяжёлым материальным положением
Здравствуйте,

Тяжелое материальное положение может являться основанием для отсрочки, рассрочки для уплаты госпошлины, а также для уменьшения или освобождения гражданина от уплаты расходов по экспертизе.

Но это не основание для уменьшения или освобождения от уплаты расходов на представителя.

Чтобы уменьшить эти расходы необходимо доказать, что они неразумные, чрезмерные, завышенные по сравнению со стоимостью аналогичных услуг в Вашей местности.

Для этого нужно проанализировать:

1. Количество заседаний в которых участвовал представитель
2. Количество и объем документов подготовленных представителем
3. Сложность дела и сбора доказательств: взыскание платы за ЖКХ - простое дело, установление сервитута - сложное дело.
4. Цены на сайтах адвокатских образований и юрфирм в Вашем населенном пункте.

И обосновать суду, что стоимость завышена, Вы считаете, что услуги не более ... руб.
Мария Ухвакина
Лучший ответ
Не может. Сколько судья присудит, столько и надо будет заплатить, если бедный - подавай ходатайство прямо во время суда, потом поздно будет. Судья может назначить частичное возмещение.
Об этом надо суду заявлятиьть..... и суд может уменьшить размер...

Приведи суду размер средних расценок на аналогичные услуги
Отказываться и заявлять пожелания свои в суде нужно было, а не после того как решение вынесено и вступило в законную силу. Если время есть ещё для обжалования. то обжаловать.
Так он же уже выиграл этот процесс..
Есть несколько критериев. Сложность, продолжительность дела, также используется сравнение за аналогичные услуги. В целом размер должен быть разумным. Немного расплывчато, но работает. Главное не молчать, дать судье аргументы в вашу пользу. Но ссылки на тяжёлое материальное положение не подходят, от слова совсем.