Основанием возникновения юридического лица является юридический факт.
Порядок возникновения:
В соответствии с пунктом 1 статьи 50.1 ГК РФ юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.
Наука гражданского права выделяет четыре способа (порядка) образования юридических лиц:
1) распорядительный порядок.
В соответствии с ним юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации организации не требуется. В таком порядке в СССР возникало подавляющее большинство государственных предприятий и учреждений. Однако, исходя из правил ст. 51 ГК, в современной России такой порядок возникновения юридических лиц не применим;
2) нормативно-явочный порядок.
В данном случае для образования юридического лица не требуется согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы: организации создаются в силу самого факта волеизъявления учредителей, выражения ими намерения действовать в качестве юридического лица. При этом регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо. Подобный порядок образования юридических лиц является наиболее распространенным как в России, так и за рубежом;
3) разрешительный порядок.
Он предполагает, что создание организации должно быть разрешено тем или иным компетентным органом. В таком порядке создаются, например, банки, коммерческие юридические лица с особо крупным размером уставного капитала;
4) договорно-правовой порядок. Его выделяет цивилистическая школа МГУ им. М. В. Ломоносова. Для него характерны наличие общей нормы, предусматривающей возможность образования юридических лиц, и заключение учредителями специального договора гражданско-правого характера.
Стадии создания юр лица:
– выбор вида деятельности и организационно-правовой формы создаваемого юридического лица;
– определение состава учредителей (участников) создаваемого юридического лица (в зависимости от организационно-правовой формы юридических лиц, его учредителями могут выступать любые субъекты права, либо только те, которые указаны в законе как уполномоченные на создание данного вида организации);
– избрание структуры управления юридическим лицом (единоличное или коллегиальное);
– создание руководящих и наблюдательных органов юридического липа (например, в качестве наблюдательного органа в некоммерческих организациях, занимающихся образовательной деятельностью (вузах) выступает попечительный совет вуза);
– формирование уставного капитала юридического лица;
– подготовка учредительных и сопроводительных документов (устав, учредительный договор, договор о создании юридического лица);
– проведение учредительного собрания;
– регистрация организации в регистрирующем органе. После завершения процедуры регистрации учредитель получает свидетельство о государственной регистрации и выписку из ЕГРЮЛ.
Гражданское право
Основания и порядок возникновения юр.лица
Как-то познакомились одна баба да мужик, так вот юр. Лицо и появилось