Гражданское право

Протечка радиатора отопления

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у нас произошел разрыв радиатора отопления, соседи снизу на нас подали иск на 144.000, был составлен акт, якобы из за того что мы в 1998 году поменяли радиатор на лично приобретенный, то отвечаем мы. Скажите, нужно ли сделать экспертизу радиатора для суда? И интересует официальная служба для экспертизы. Спасибо.
Если не согласны, что произошедшее не из за Вашего радиатора, заявляйте ходатайство о назначении технической экспертизы. Но если откровенно, Вам дешевле обойдётся признать их требования. Потом, на сумму которую они потребуют через суд, добавится госпошлина, расходы на адвоката, на судебного пристава.
Светлана Доманова
Лучший ответ
Арина Шкумат Одно если бы я забыла закрыть краны , либо вылила воду, а другое это радиатор лопнул в комнате которой даже не пользуемся ( она мамина, а она с нами пока не проживает)
при подаче иска истец должен доказать обоснованность своих требований. Так что доказательства надо собирать истцу, а дальше судья оценит
Арина Шкумат Они вроде вызывали оценщика, но я даже не в курсе ,что они могли насчитать
Если нет доказательств, что радиатор устанавливал работник УК ЖКХ или иной лицензионной компании, то есть специалист, то отвечать вам, к сожалению. За состоянием внутриквартирного оборудования следит и отвечает собственник. А
вот о сумме убытка стоит поспорить. Вас обязаны пригласить для составления
акта затопления (протечки) и описи испорченного имущества.
Акт подписывается тем, кто затопил,
тем, кого затопили, или соседями-свидетелями
представителем УК ЖКХ
слесарем от УК ЖКХ
и утверждается руководителем УК ЖКХ.
Саму стоимость ущерба может оценить оценочная комиссия, если у вышеназванной нет согласия в стоимости ущерба. Вас приглашали? Вы участвовали? Вы отказались участвовать в такой комиссии?
https://www.dvitex.ru/poleznoe/nedvizhimost/spory-o-zalive/akt-o-zalive-zatoplenii-kvartiry-pravila-sostavleniya-obrazets-instruktsii-dlya-postradavshikh-ot-za/
Al
Alina
Арина Шкумат На комиссию не пригласили и не уведомили , не участвовала, я о ней даже не знала
Alina поэтому можете оспорить объём ущерба и его стоимость, ссылаясь на несогласие с описью и оценкой (привести свои доводы), и на факт, что вас не уведомляли о проводимом осмотре причинённого ущерба (что вызывает законные сомнения в достоверности описи)
https://ipotekaved.ru/problemy/akt-o-zatoplenii-kvartiry.html
Вы считаете, что другой виновник? УК? Собирайте доказательства и предъявляет иск. А так за залив отвечает собственник. Вы обязаны следить за состоянием радиатора
Анна Попова Радиатор - общедомовое имущество.
для суда не надо вообще ничего - суд не является стороной спора.
На радиаторе отопления отсечные краны есть ?
Victoria Fedorchenko
Арина Шкумат Кран перекрытия, с двух сторон
Здравствуйте,

Исходя из всего написанного выше, есть смысл только в экспертизе по размеру ущерба. Так как дело будет в районном суде, то смысла искать "официальную службу для экспертизы" и даже неофициальную нет, судья всё равно назначит в ту лавочку, в которую он обычно назначает заливы.

Но позвонить в пару экспертных организаций (адреса и телефоны из интернета, поиск по словам "экспертиза залив название населенного пункта") всё таки надо, чтобы примерно знать сколько в Вашем населенном пункте берут именно за судебную экспертизу по заливу (досудебная и судебная обычно отличаются по стоимости), а отсюда примерно знать сколько возьмет та лавочка куда суд отправит. Расходы по экспертизе на том кто ходатайствует, то есть получается на Вас.
Анна Попова расходы на том кто не согласен с причиной протечки, а причину может установить тольько экспертиза.
Срок годности труб давно прошёл.
Он обычно лет 10-15.
Хоть меняй, хоть не меняй, уже протекло бы.