Гражданское право

Умер дедушка...

У меня на руках две его сберкнижки, могу ли я снять на его похороны с них деньги и что для этого нужно сделать?
Kаrеgлаzka
Согласно п. 3 ст. 1174 ГК РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ НОТАРИУСА предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании постановления нотариуса банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорока тысяч рублей.
Андрей Чёрный
Лучший ответ
Неет не сможете. Только через шесть месяцев когда вступите в наследство.
Вы сможете получить деньги со сберкнижек дедушки только в том случае, если эти вклады завещаны на Ваше имя.
Если завещательные распоряжения были составлены до 2001 года - Вы вправе обратиться в Сбербанк и получить деньги.
Если вклады были завещаны после 2001 года - денежные вклады будут включены в наследственную массу и после оформления наследственных прав Вы получите Свидетельства о праве на наследство по завещанию (а затем - деньги) .
Если завещательные распоряжения не составлялись - денежные вклады включаются в наследственную массу и наследуются по закону.
Наследниками по закону первой очереди являются в данном случае - дети дедушки и его супруга (если таковая имеется) - ст. 1142 ГК РФ.
Внуки являются наследниками только по праву представления (т. е. в том случае. если на момент смерти дедушки их родителей (детей наследодателя) нет в живых) .
Удачи!
Рамиль Заитов
Если его пенсия шла на сберкнижку, вы сможете её получить только через полгода, если вступите в права наследства. Для этого надо в течении полгода завести у нотариуса наследственное дело. Ещё можно получить деньги на похороны в собесе.
снять может только наследник и то после оформления наследства, а это через полгода. но если у вас есть доверенность на снятие денег со счетов (выданная при жизни) можите воспользоваться ей, только в банке ничего не говорите, а то не дадут. и сходите в пенсионный фонд, там выдают на погребение
Нет, по истечении 6 мес. Звоните в нотариальную палату своего региона, узнавайте, кто ведет дело о наследовании. дале выполняйте все директивы нотариуса. Удачи.
Линда Паль
Только спустя полгода со дня смерти, и в случае если вы его наследник. Больше никак.
Ivan Ivan
только через 6 месяцев, и то если есть определенные документы))