Гражданское право

Гражданин и физическое лицо в рф это одно и тоже понятие или нет?

В чём различие и в чём сходство?
Асем Ашуова
В Российской Федерации термины "гражданин" и "физическое лицо" используются в разных контекстах и имеют некоторые различия, хотя они могут пересекаться.

"Гражданин" - это статус, присваиваемый индивидууму, который является членом определенного государства и обладает определенными правами и обязанностями, установленными государством. Это может включать право голоса, право на социальное обеспечение, обязанность служить в армии или платить налоги и т.д. Важно отметить, что гражданство связано с конкретным государством, и человек может быть гражданином одного или нескольких государств.

"Физическое лицо", с другой стороны, это более общий термин, используемый в праве для обозначения любого человека, независимо от его гражданства. Этот термин используется в контексте законов и регуляций, которые могут относиться к любому человеку в определенных обстоятельствах, таких как законы о труде, налоги, контракты и т.д. Физическое лицо может быть гражданином определенного государства, но это не обязательно.

Таким образом, все граждане являются физическими лицами, но не все физические лица являются гражданами.
Вася Склепасовский
Лучший ответ
Физическое лицо не обязательно гражданин. Это м.б. ещё и иностранец или апатрид (лицо без гражданства). Конституционное право оперирует понятием человек (для граждан, иностранцев и апатридов) и гражданин (только для граждан). А в гражданском праве традиционно используется разделение лиц на физические, которые можно потрогать, и юридические, существующие только на бумаге. А является ли физлицо гражданином или иностранцем, для гражданско-правовых правоотношений как правило не важно.
А.
Айб@ ....
Гражданин...с лицом кавказской национальности
Нет, разные. Любой гражданин это физическое лицо, но не каждое физическое лицо является гражданином. Просто потому что гражданство есть не у всех.
Даша Малюта
Путаницу вносит гражданский кодекс, из него следует, что это равные понятия. Статью не нашел. Но возможно есть другие НПА.
https://upch-admhmao-ru.turbopages.org/upch.admhmao.ru/s/vse-novosti/6575176/
Алексей Козин