ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
ГК РФ Статья 287.3. Пользование собственником здания или сооружения чужим земельным участком
5. Собственник здания или сооружения на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, вправе требовать передачи ему в собственность или во временное владение и пользование или только во временное пользование земельного участка, необходимого для их использования, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.
ст.3 Федеральный закон N 268-ФЗ
п.9.1. Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (25.10.2001) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Это правило действует с 01.09.2022
Если на дом есть свидетельство о праве собственности, то и дом и земля
передаются по наследству на праве собственности.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по наследству не передается. Однако право собственности гражданина на такой земельный участок при соблюдении некоторых условий может быть зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство на расположенное на этом участке здание (строение) или сооружение (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 1110, ст. 1181 ГК РФ; п. 1 ст. 35, ст. 39.9, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ; п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)>Глава IV. Государственная регистрация отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности ...
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
и т.д.
Гражданское право
Передаётся участок по наследству, на котором дом (собственность), находящийся в постоянном бессрочном пользовании?
нам передался . после чего участок был оформлен в собственность
оформляйте наследство или задайте вопрос так, чтобы не придумывать и не гадать.
Ульяна Пивень
чё
Дом передаётся по наследству. Участок тоже переходит, на тех же условиях и в том же объёме, что было у прежнего собственника дома. Но не по наследству.
Ульяна Пивень
земля в собственности государства, которое объединяет всю полноту государственной власти со всеми правомочиями собственника и что ни один государственный орган (в том числе и предприятие) не является субъектом присвоения, не присваивает и не может присваивать ни одного объекта государственной собственности, независимо от характера этого объекта"
Ульяна Пивень
как участок переходит на тех же условиях и в том же объёме ?
Передается не участок, а право оформления в собственность.
То есть нотариус вам на участок свидетельство не выпишет. Но как наследник у вас есть право оформить участок в собственность так как участок был в ранее возникшем праве. В МФЦ можете сразу оформить участок на себя. Или в администрации получите постановление . Но тут дом, в администрацию не нужно ходить
За домом участок оформите бесплатно кроме трат на регистрацию
почитай Земельный Кодекс..по оглавлению найдешь свою тему ..все разжевано.. но много букв за тебя читать - мрак..
Ульяна Пивень
почитай отца с матерью дура