Гражданское право
Грозит арбитраж - Пеня по договору купли-продажи нежилого помещения и выходные дни
ситуация:Купили на торгах нежилое помещение 22.12.2008,в договоре - в течении 10 дней оплатить всю сумму и подписать акт приемки-передачи, 22.12.08 +10 дней = 01.01.2009еще в договоре есть пункт: 3.1. При уклонении или отказе Покупателя от оплаты государственного или муниципального имущества на него налагаются пени в размере 5% от суммы платежа за каждый день просрочки.Сумма по договору 542400 р, оплата производилась 2-мя суммами: 31.12.08 - 400000, и 12.01.09 - 142400Сейчас получили претензию от продавца + расчет пени: пеня (02.01.09 - 12.01.09 10 дней*0,05*142500=71200р. хотят на нас в суд подавать.Поискала в ГК : Статья 193. Окончание срока в нерабочий день. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.но хочется совсем от пени уйти, мы же не уклонились и не отказались от оплаты, а просто с праздниками и переносом рабочих дней - шеф думал, что 11.01.09 - воскресенье и не работает банк, поэтому отлатил 12.01.09 в понедельник.Подскажите, как грамотно максимально снизить размер требуемой суммы?
Думается, что нужно основывать свои возражения не только на рабочих днях банка, а прежде на НПА, установившие режим рабочих и нерабочих (праздничных и выходных дней) в январе 2009г. Ст. 193 ГК РФ Вы уже учли. Ст. 112 ТК РФ установлено, что 1, 2, 3, 4, 5 и 7 января являются нерабочими праздничными днями. 6 и 8 января - два дополнительных дня отдыха (в силу той же ст. 112 и связи с совпадением двух праздничных нерабочих дней 3 и 4 января с выходными днями). Пятница 9 января также нерабочий день, в связи переносом выходного дня с воскресенья 11 января по Постановлению Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. N 877. Таким образом, Ваша просрочка составила всего 1 день (11 января) . Это все нужно указать в отзыве на претезию, а дальше и в отзыве на иск. Ну. если (по мудрому совету ХАДЖИ) Вы получите в своем банке подтверждение, что по его распорядку 11 января было тоже выходным днем, а также докажете, что расчетных счетов в других банках у Вашей организации нет, то Ваши шансы отбиться от пени и за этот единственный день просрочки представляются достаточно реальными.
Удачи.
Допишите в отзыве пару критерий на ваш взгляд!!!
так и пишите в своем отзыве, что обязательства вы исполнили надлежащим образом и в полном объеме, а вот расчет пеней абсолютно неверен
РАсчет пени точно не верный - это раз.
Юрий верно пишет, хотя все же не очень увен, что банк даст вам эту бумагу.. .
Согласен с ним, что формально у вас 1 день просрочки.
Апеллируйте к тому, что они с вас не взыщут эти 142 тыс. рублей, плюс ко всему понесут расходы на гос. пошлину.. .
да и сумма штрафа явно несоразмера с их "вероятным" ущербом.
По обычаям делового оборота, указанные в договоре дни (срок оплаты) понимаются как банковские дни, если иное не указано в договоре или законе.
Таким образом, в отзыве на иск продавца укажите на этот факт и приложите заверенный банком распорядок его работы.
Думаю, что данное утверждение вполне адекватно и пройдет.
Игорь Коваленко
Плохо, что обычай к делу не пришьешь... мне б статью про это или практику
Велеяр Фомин
Из личного опыта, арбитражная практика просрочка платежа 1 день, это взышут, а грамотно обочновать отказ в пропуске срока оплаты - 11 января не выйдет до 11 прокатит , но не знания принятых в законодательстве входных дней на чнварь 2009 года не освобождает от ответственности.
El'dana) Aibekova.....))
У меня вопрос - почему вы так считаете?
Почему указанные в договоре дни должны быть обязательно банковскими?!
где такая практика складывается?
ни разу такого не встречал.
прошу вас, поясните. вдруг я ошибаюсь
где такая практика складывается?
ни разу такого не встречал.
прошу вас, поясните. вдруг я ошибаюсь
Татьяна Иваненко
Так интересно жизнь бурлит, так и хочется встрять (тем более все лица известны и приятны), даи правилами ЮК обсуждения в комметах не возбраняются. Правда, суть спора, несколько удивила. Ведь есть же 190-я ГК - Установленный законом, иными правовыми актами, СДЕЛКОЙ или назначаемый судом срок определяется ...истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, ДНЯМИ или часами.. А с учетом окончания срока в нерабочий день по 193-й разом снимается 9 из10 дней "посрочки". А уж 1 день просрочки по директорской глупости, точно не стоит рубки между такими умными людьми. Или я не прав?
Всем удачи.
Игорь Коваленко
Спасибо Большое, Вам всем)))
очень помогли ваши ответы (вселили в меня уверенность), приятно осознавать, что я размышляла в верном направлении)))
глупость директора, это конечно - не отнять, но как бывает-сначала делают, а потом думают...
Не могу выбрать лучший ответ, разрываюсь)))