Подскажите порядок действий нашей организации для списания дебиторской задолженности.
Мы направили запрос в налоговую - прислали выписку из реестра, где адрес значится тот же, что и ранее. Что делать дальше?
Гражданское право
Письма, направленные должнику, возвращаются с отметкой "Адресат отсутствует". Вопрос внутри
Обращаетесь в суд. Получаете решение, исполнительный лист. Обращаетесь в службу судебных приставов. Возбуждается исполнительное производство. Делаются запросы о наличии у должника имущества. Выясняется, что имущества у должника, как и самого должника, нет. Судебный пристав выносит постановление о возвращении взыскателю исполнительного листа в связи с невозможностью взыскания. Составляет акт о невозможности взыскания. Передает эти документы Вам вместе с исполнительным листом. На основании этих документов вы списываете задолженность.
Такое извещение считается надлежащим
http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_14.html#p1170
Статья 123. Надлежащее извещение
1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.
2. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
3) копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Идем далее
http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_22.html#p1578
Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле
1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.
5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Удачи
Статья 123. Надлежащее извещение
Идем далее
Удачи
Дождаться истечения срока исковой давности потом списать задолженность
В адресное бюро не обращались?
судитесь, срок исковой давности - 3 года,
Анюта Симакова (Хмара)
с кем судиться, если мы их найти не можем ?