Гражданское право

Уважаемые коллеги (вопрос внутри)

Сижу вот и слушаю радио "Эхо Москвы".
В. Новодворская назвала спикера СФ С. Миронова генетическим, конституционным холопом.
Теперь собственно вопрос - нарушила ли В. Новодворская личные неимущественные права спикера Ссовета Федераций?
Благодарен за ответы
Я и сейчас слушаю её, только по интернету.

Личные неимущественные права, направленные на индивидуализацию личности
управомоченного лица: право на имя, право на защиту чести и достоинства, а
также тесно связанные с ним право на опровержение и право на ответ

Репутация - сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общественно
значимых его качеств. Деловая репутация - оценка профессиональных качеств.
Действующий ГК устанавливает особый гражданско-правовой способ защиты чести,
достоинства и деловой репутации, проводя при этом различия в основаниях и
способах защиты нарушенных прав гражданина, с одной стороны, и юридического
лица, с другой.
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,
достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие
сведения не докажет, что они соответствуют действительности (п. 1 ст. 152 ГК) .
Из содержания ст. 152 ГК следует, что имеется в виду опровержение по суду
таких сведений, которые:
1) порочат честь и достоинство гражданина,
2) распространены ответчиком
3) не соответствуют действительности.

Очень сложно лингвистически определить понятие "генетический холоп"

Надо обращаться к "ТОЛКОВАТЕЛЯМ СНОВ" , т. е. в Конституционный суд
Вадим Коваленко
Лучший ответ
Dasha Dasha Браво! люблю читать Ваши ответы и комментарии и восхищаюсь краткостью, понятностью и полнотой!
Слово "холоп" является "ругательным" лишь в комедии про "Ивана Васильевича".
А само по себе это слово в русском языке в данный момент не является ругательством и не несёт на себе оскорбительной нагрузки. Если, разумеется, не сопровождается прямой и явной угрозой физической расправы.
Так что эта госпожа никаких прав не нарушала. И в порядке встречного иска вполне может заявить, что в таком случае она считает оскорблением слово "Новодворская", и требует за его произнесение миллиард долларов.
русские холопы (быдло, как называли поляки) ))
естессно. только он промолчит) )
а вот жириновский, как только всех не хаит причем по ТВ, гы) )
Жириновский обозвал Качинського "уродцем"
Жириновский обозвал Юлию Тимошенко воровкой / 05.03.08 / Новый Регион.. .
Жириновский обзывает всех свиньями
Жириновский обозвал украинских министров "круглыми идиотами"
и многое многое, а наказание то какое смешное-http://www.compromat.ru/page_16503.htm))

они считают что им можно всё,прикрывая все это заумными словами, как то генетическим, конституционным
Генетический - это свойственный всем живым организмам способ кодирования
Конституционный – основанный на нормативно правовом акте высшей юридической силы
Холоп - дворовый, крепостной человек, либо купленный, раб. Холопы, холопья, холопьё ср. собират. дворня, бранное Вообще, слуга, покорный, безответный служитель, почему встарь всякий подданный в просьбах царю писался холопом.

Валер я бы даже не обиделся, если рассматривать дословно - в моем понимании.

ЧЕЛОВЕК ПРЕДАННЫЙ ГОСУДАРСТВУ НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ, РАЗВЕ ОБИДНО?
Алёна Ульрих
если исходить из теории права, то как это не смешно, но данное деяние можно квалифицировать по ст. 129 укрф как клевету, т. е. публичное выступление, содержщее несоответствующие действительности высказывания в адрес конкретного человека, порочащие его честь и достоинство. элементов оскорбления или распространения порочащих сведений сдесь нет.
Доброго времени суток Вам!

Разве может ответить кто-либо кроме самого спикера?

Представляется, однако, что казусы, свойственные подобным ситуациям, "игра словами", происходят из-за скудности русского языка, многогранности отдельных слов.
В отличие, к примеру, от немецкого.
Аблайхан Тлеуханулы русский язык Вы считаете скудным?
я думаю, что он может потребовать с нее компенсацию морального вреда за такое, т. как она его оскорбила
Оскорбление это :
Слова и выражения, с самого начала обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность: бандит, жулик, мошенник.
Слова с ярко выраженной негативной окраской, составляющей основной смысл их употребления: двурушник, расист, враг народа, фашист, нерусь.
Эвфемизмы для слов предыдущего раздела, сохраняющие их оценочный (резко негативный) характер: женщина легкого поведения, путана, интердевочка.
Названия профессий, употребляемые в переносном значении: палач, мясник.
Зоосемантические метафоры, отсылающие к названиям животных: кобель, кобыла, свинья.
Глаголы с «осуждающей» семантикой или даже с прямой негативной оценкой: украсть, хапнуть.
Слова, содержащие в своем значении негативную, причем весьма экспрессивную оценку чьей-либо личности: гадина.
Окказиональные (специально создаваемые) каламбурные образования, направленные на унижение или оскорбление адресата: коммуняки, дерьмократы, прихватизация.
Обсценная лексика (мат)
Думается мне что В. Н. выразила свою оценку деятельности С. М. , просто в несколько необычной форме. . вроде на оскорбление не тянет.. . холоп кстати - всего лишь несвободный человек, вобщем очень филигранно высказалась... а интересно еще, в каком контексте это выражение прозвучало ?
Kuralai Konysbekova
Gambrinus В Вашу копилку: "Эстетствующий плебс" :)