Гражданское право

должник и лизингодатель - разные лица - ситуация (см. внутри)

ООО купило технику, обремененную залогом. (то есть ООО - залогодатель, продавец - должник) Взыскание на эту технику будет осуществляться при неисполнении обязательств должником, только если у должника будет недостаточно средств/имущества, или могут сразу на технику эту взыскание обратить?
Совершенно не согласна с предыдущим ответом.
Сущность залога состоит в том, чтобы заложенное имущество являлось гарантией исполнения обызательсва. Не выполнили обязательство - значит выполняем его за счет стоимости предмета залога.
ст. 353 ГК РФ, часть 1: . В случае перехода права собственности на заложенное имущество ...от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества ...право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Ну а дальше почитайте статьи ГК о залоге и увидите, каким образом происходит взыскание за счет залога. При наличии всех необходимых условий, взыскание будет обращено в первую очередь именно на предмет залога.
Серж А
Лучший ответ
Светлана! Ваша ситуация больше похожа на предмет товарного кредитного договора, чем на залог или лизинг. Вам продавец предоставил технику по договору купли-продажи. Вы за нее внесли предоплату (аванс) и остались ещё должны. Так?
К товарному кредиту применяются нормы о кредитном договоре, если иное не установлено в договоре товарного кредита и не вытекает из существа обязательства. У Вас на руках должен быть договор и в нем должны быть предусмотрены права и обязанности сторон.
Lana Grigorjan
При взыскании с должника-продавца находящаяся у него в залоге техника не будет арестована и на неё нельзя обратить взыскание. Имущество имеет обременение самим лизингом.
Ольга Брайко прошу прощения за опечатку: самим залогом )))