Гражданское право

Что будет с ООО, если неожиданно умирает учредитель и директор (один и тот же человек) ? Ждать пока род-ки ч/з 6мес...

в наследство вступят? А как же док-ты в гос. ограны и др. учр-я оформлять, если ни у кого нет права подписи....
А теперь правильный ответ дает ГК РФ (см. так же ст. 1171 ГК РФ) :
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p544
Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное) , нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Иными словами - нотариусу одновременно с завлением о ыдаче свидетельства праве на наследство подайте заявление об охране наследственного имущества и управлению им.
Удачи
Tatiana Sherstobitova
Лучший ответ
Неожиданно умирает учредитель :)))

Закроют фирму и все тут.
А родственники скорее всего не согласятся в наследство вступать, т. к. фирма обрастет долгами к тому времени.
Надо собирать собрание членов ООО и назначать временного руководителя, наделив его полномочиями права распоряжаться средствами. Копии с решением собрания членов ООО направить во все заинтерисованные организации (налоговая, пенсионный, банк, и прочие). Направить письмо родственникам покойника и предложить приехать кому - либо для переговоров о дальнейших планах. Если их несколько - то приезжаещему надо иметь при себе доверенности от них на право представлять их интересы и принимать решения от их имени. Вот первоначальные шаги в данные ситуации (варианты).
Саша Виртинский члены ООО - это все работники ООО?