Тут полностью - http://zakon.rin.ru/cgi-bin/view.pl?midr=528&id=769
На товары (работы) могут быть установлены срок службы (или срок годности) и гарантийный срок. Эти сроки - сроки ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков (а в некоторых случаях и по истечению всех сроков) Вы можете предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков.
Если на товар (работу) не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров (работ) с неустановленными сроками.
Вам важно знать, что такое срок службы, срок годности и гарантийный срок потому, что в течение этих сроков Вы имеете право предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков.
Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется (п.1 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей") обеспечивать возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.
В течение срока службы Вы имеете право
- на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара (работы),
- на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (работе),
- на возмещение вреда.
Если срок службы не установлен, Вы имеете право предъявлять требования в течение 10 лет со дня передачи Вам товара (работы), а если день передачи установить не удается - со дня выпуска товара (выполнения работы).
Установление срока службы товара (работы) - право, а не обязанность изготовителя (исполнителя).
Если товар (работа) по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя или причинять вред, то в этом случае изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы (п.2 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Срок годности - это период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению (п.4 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Срок годности выполняет также функции гарантийного срока.
В течение срока годности Вы имеете право
- на предъявление требований по поводу недостатков в товаре,
- на возмещение вреда.
Срок годности устанавливается на товары, которые
- полностью потребляются при использовании,
- потребительские качества которых могут ухудшаться со временем,
- могут стать со временем опасными.
Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности на (п.4 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
- продукты питания,
- парфюмерно-косметические товары,
- медикаменты,
- товары бытовой химии
- и иные подобные товары (работы).
Российской Федерации.
Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, то потребитель вправе предъявить к продавцу или изготовителю требования в отношении недостатков товара, если недостатки товаров обнаружены (п.1 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей") в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи их потребителю. Эти сроки могут быть больше, если это установлено законом или Вашим договором на покупку товара.
Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя относительно недостатков товара (работы) (п.6 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей").
В течение гарантийного срока Вы имеете самые широкие права на предъявление требований по поводу любых обнаруженных недостатков в товаре (работе).
Установление гарантийного срока - право, а не обязанность изготовителя (исполнителя), в п.6 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывается, что "Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок".
Гражданское право
гарантийный срок vs срок службы