Так и не понял,
одни источники говорят, что до 18 лет находиться на улице после 22.00 нельзя
другие источники утверждают что до 16 лет.
Разъясните, кто точно знает статью?
Гражданское право
Вопрос про "комендантский час" в СПБ
закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
В данный закон предлагается внести сразу ряд изменений по недопущению негативного воздействия на физическое, духовное и нравственное развитие детей с учетом местных традиций и особенностей тех или иных регионов. Речь, в частности, идет о том, что субъекты Федерации своими законами смогут запрещать детям до 14 лет, если их не сопровождают родители или другие взрослые, находиться в ночное время на улицах и в общественных местах.
Регионы смогут также запретить детям, не достигшим 14 лет, находиться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции или в иных местах, «нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка» . Это могут быть, например, игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, а также иные помещения, используемые в сфере развлечений.
Также данный законопроект предусматривает возможность для субъектов РФ устанавливать административную ответственность за несоблюдение требований по обеспечению физического, духовного и нравственного развития детей для родителей или заменяющих их лиц, а также для юридических лиц или тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В свою очередь, органы госвласти и субъектов РФ, а также местного самоуправления должны создавать благоприятные условия для деятельности организаций культуры, учреждений и организаций по воспитанию, образованию, развитию и оздоровлению детей, их развлечению и досугу.
Что касается продолжительности комендантского часа, то она будет определяться самими местными законодателями в зависимости от времени года и климатических условий. Таким образом, вполне возможно, что уже в самое ближайшее время в большинстве регионов детям до 14 лет будет запрещено находиться без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих, на улицах, в парках, скверах, на стадионах и в общественном транспорте сразу после наступления темного времени суток. На сегодняшний день данные меры уже действуют в более десятка субъектов. Однако провинциальные власти пока не могут штрафовать родителей за одиноко гуляющих по улице несовершеннолетних. Теперь этот пробел в законе будет восполнен. Размер штрафа, видимо, тоже будут определять уже местные законодатели.
Примечательно, что по закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» ребенком является лицо до достижения им возраста 18 лет. Однако дети, относящиеся к возрастной группе от 14 до 18 лет, пока не включены в категорию тех, на кого будут распространяться изменения данного законопроекта, касающиеся их пребывания на улицах и в общественных местах. А ведь это самая подверженная чужому влиянию категория детей. Не столь редки сейчас случаи, когда именно в этом возрасте ребенок начинает пробовать алкоголь или попадает в плохую компанию. В итоге в регионах довольно-таки распространенным стало пребывание подростков на улицах в состоянии алкогольного опьянения. Как итог — тысячи правонарушений в самых различных уголках нашей страны совершается именно ими.
А в Конституции что написано ?