Гражданское право
Возможно ли обязать ответчика ( по суду) выплатить сумму ущерба за один раз, а не растягивать выплаты мелкими взносам
затопили квартиру
Согласно судебному акту (решению суда) , как я понял, было решено взыскать с Ответчика N сумму денег. Вы не указали корректно, было ли решение о полном взыскание или суд взыскал полностью, но дал отсрочку/рассрочку исполнения решения! У Вас в данный момент проблема с судебными-приставами или все-же суд присудил рассрочку?
Если с ССП, то они первоначально, после поступления к ним исполнительного документа, обязаны в течении 3 дней возбудить исполнительное производство, Вам и Должнику направить копии постановлений, так же данным постановлением ССП дает Должнику 5 дневный срок на добровольное исполнение решения! Если не исполнит, то ССП направляет запросы во гос. рег. органы: ФРС, ГИБДД, Пенс фонд, Мед фонд, в некоторые банки, чтобы выяснить, что ОФИЦИАЛЬНО числится за Должником, где работает. Также пристав обязан совершить выход по месту жительства Должника! У приставов сейчас ОЧЕНЬ МНОГО работы, так что не думайте, что для Вас они разобьются... и это только показуха по телику, что там приставы с вооруженными приставами взламывают квартиры, ищут людей! Сам очень плотно с ними работаю/ругаюсь/сужусь.... так что особо не рассчитывайте, что если Должник попробует что-то скрыть! Если пристав устанавливает ОФИЦИАЛЬНОЕ место работы (про неофициальное даже не мечтайте) , то он направит туда исполнительный документ для удержания МАКСИМУМ 50% заработка! НО ДАЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ОН ОБЯЗАН ПРОДОЛЖИТЬ РОЗЫСКИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА!! ! Все звучит просто, но в жизни все намного сложнее, сам работаю юристом, нопо специфике своей работы я курирую около 180 исполнительных производств, так что общение с ССП -моя рутина)
Если же суд решил дать отсрочку / рассрочку, то надо уточнить на каких условиях, и в случае нарушения-заявить об этом в суд и требовать вынесения решения в полной сумме разом! Будут вопросы-спрашивай!
Нет!...
Ежемесячная выплата не может превышать 50% ежемесячного дохода ответчика, могут и уменьшить, если единственный кормилец, а дома семеро по лавкам Это я попроще объясняю
Nazarbek Temirbekov
а , например, что б ответчик ссуду взял? просто ремонт неимоверный делать теперь надо и срочно
Вам в суде присудят сумму ущерба, а разбираться с теми кто Вас затопил будут судебные приставы-вопрос к ним.