Гражданское право
страховая компания выплатила частично сумму ущерба
как вычислить при этом неустойку (пени, штраф)????они мне должны еще около 11 тыс.
Должны 11 тыс. по их расчету? или вы провели независимую экспертизу?
Если задолженность по их расчету, то
Согласно ст. 13 Федерального Закона РФ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» «потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика.. . Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования, приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему» .
Если вы провели независимую экспертизу, то данная сумма взыскивается в судебном порядке.
Если задолженность по их расчету, то
а почему не выплатили остаток? Если в нарушение договора между Вами, вот тогда и подсчитывайте неустойку по договору и предъявляйте иск в суд
В зависимости от ситуации. Не доплатило по КАСКе или ОСАГО? будет либо законная неустойка или ст. ь395 ГК РФ. Опишите ситуацию подробнее....