Гражданское право
Договор хранения.
Могу ли я заключить в простой писменной форме договор хранения (или ответственного хранения) денежной суммы с другим физическим лицом?
Ну вообще можешь, если в договоре хранения ты укажешь не только сумму, но и количество купюр, их номинал, а также их серийные номера. Ведь по договору хранения ты обязан возвратить именно те вещи, которые ты принял на хранение. Если в таком договоре будет указана только денежная сумма (без определения индивидуальных признаков дензнаков) , то такой договор по своей природе будет являться договором займа, т. к. по договору займа займодавец обязуется передать заещику деньги, а заемщик обязуется возратить такую же сумму (но не именно те купюры, которые ему были переданы).
можешь но зачем?
конечно
Законом это не запрещено.
ну а почему нет?? конечно можете! ! и не стоит заморачиваться с номиналом и номерами.. (это коротенько )смысл то в чем? что бы вам вернули такую же сумму, и без разницы какими купюрами и какие будут на купюрах номера.
да и вообще я думаю, лучше положить себе на счет в банке.. меньше "светящих" вам проблем.. а они (не дай бог конечно) но, как показывает практика неизбежны.. может я в чем то не права.. дык пятница.. кст с наступающим)))
Да, можете, тем более если в соответствии со ст. 161 ГК РФ ваша сделка - на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Но заключая такой договор, обратите внимание, что: такой тип договора, должен быть возмездным, не всилу действующего законодательства, а в силу применения штрафных санкций. то есть, лицо принимающее на себя обязательство по сохранению денежных средств несет риск их утраты, соответственно вы должны предусмотреть возможную ответственность такого лица, так же данное лицо несет риски связанные с хранением, в том числе возможные финансовые затраты.
И самое главное, договор договором, но данная форма договора пердусматривает еще и оформление Акта - по которому вы передаете денежные средства, а хранитель их принимает, в акте обязательно указать сумму прописью, а в идеале, если в акте распишуться свидетели не состоящие в родственных или иных отношениях со сторонами.
Время нонче такое.