Гражданское право
Требуется ли специальное разрешение на принятие в наследство оружия?
На принятие наследства, в состав которого входят вещи, ограниченные в обороте, не требуется специального разрешения. (ГК РФ) Вместе с тем, наследование гражданского оружия, зарегистрированного в ОВД, производятся в порядке, определяемом законодательством, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия (ст. 20 Закона об оружии). В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследвании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия оно незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
обязательно
Обязательно. Ведь не захочешь быть обвинённой в незаконном хранении оружия. Бывший владелец, конечно, имел разрешения и на хранение и на пользование этим оружием.
Согласно ГК статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Успехов.
обязательно требуются все меры .т. е справка от психиатра что вы способны владеть оружием, пройти регистрацию в милиции, купить сейф, это оружие а не банка с варением не важно вы купили или получили в наследство
Требуется. И могут заставить продать через комиссионный магазин.