Гражданское право
Юристы! Какой налог на наследство?
"00" рублей "00" копеек
В России налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, с 1 января 2006 года отменён, но налог на дарение отменён только для близких родственников
Прежде всего, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, необходимо уплатить государственную пошлину. Ее размер зависит от того, кто наследует квартиру. Если это дети, в том числе усыновленные, супруга, родители, а также братья и сестры наследодателя, то пошлина составит 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей. Другие же категории наследников вынуждены будут заплатить 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 миллиона рублей.
Что же касается непосредственно налогового бремени, то в этом отношении по сравнению с позапрошлым годом ситуация изменилась в лучшую сторону. Раньше по закону человек, получивший в дар квартиру, обязан был заплатить налог с имущества, что нередко выливалось в суммы от $5-7 тысяч и более. Отдельные депутаты Госдумы в разное время предпринимали попытки изменить подобную ситуацию, однако в реальности вопрос сдвинулся с мертвой точки лишь в 2005 году. Тогда в своем ежегодном послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин сказал, что «считал бы правильным отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Потому что миллиардные состояния все равно где то спрятаны в офшорах, они здесь не передаются по наследству. А за какой нибудь садовый домик надо заплатить такие деньги, которые часто человеку не по карману» .
Таким образом, с 1 января 2006 года налог на наследование и дарение в России отменен.