Гражданское право

продажа фирмы

Подскажите пожалуйста. Есть в нем числится определенное имущество. Есть человек который хочет приобрести данную фирму. Чтобы продать фирму нужно заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО за 10 тыс. рублей, а как быть имуществом, заключать дополнительно договор купли-продажи имущество или как?. Спасибо
А продавать имущество ООО при смене участника ООО не надо.
В соответствии с п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 Гражданского кодекса собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей хозяйственных обществ, а также произведенного обществами в процессе их деятельности, является само общество, а участники общества имеют по отношению к нему лишь обязательственные права (ст. 48 Гражданского кодекса) .
Следовательно, при смене участника ООО, смены собственника имущества ООО не произойдет, собственником этого имущества так и останется ООО.
Елена Сухих
Лучший ответ
если имущество числится на балансе фирмы, то нет собственник общество а не учредитель. Если же на часном лице, то да 2 договора
Согласна с Алексом Анатолем полностью. А если Вас смущает цена договора то рассчитайте ее с учетом стоимости имущества, которое принадлежит обществу, ведь чем богаче ООО тем выше прибыль которую участник имеет право получить при ее распределении по итогам финансового года, и выше конечно стоимость доли в случае если участник выходит из общества (при выходе участника из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в деньгах или выдано имущество соответствующей стоимости) . Вы имеете на это полное право.
Цена доли в уставном капитале в 10 000 рублей - это номинальная цена.
То есть, когда общество создавалось, то в уставный капитал было внесено 10 000 рублей.
Следовательно 10 000 рублей - это стоимость 100% долей в УК при отсутствии имущества.
В процессе деятельности у общества появляется имущества, дебиторская и кредиторская задолженность. В зависимости от этого и доля в уставном капитале увеличивается или уменьшается. Можно продавать долю по фактической стоимости, которая расчитывается из стоимости имущества + дебеторская задолженность - кредиторская задолженность
Яна Грозная