Гражданское право
Господа, подскажите пожалуйста, если работа беременной женщины связана с постоянными разъездами по городам,
а ее здоровье не позволяет таких поездок в таком количестве еще до срока ухода в декрет, ее могут уволить?
уволить не имеют права, ст. 261. а вот на вот на другую работу вы можете потребовать перевести
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Статья 261 ТК РФ.
* Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Статья 259.
* Беременных женщин запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
в Уголовном кодексе: Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов
Статья 259.
нет, уволить ее не могут.
предоставьте работодателю справку о беременности. на этом основании вас должны перевести на "легкий труд",т. е работу не связанную с командировками. но без изменения заработной платы.
если есть неотгуленный отпуск. советую взять его перед декретом. декретные не пострадают. а вы отдохнете.
согласно законам РФ рабочий график беременной женщины должен быть пересмотрен. и по возможности переведен на другую должность или просто должны отменить все командировки, тяжелый труд так же запрещен. время проведенное за пк тоже уменьшается согласно нормам невредящим здоровью будущей мамы. Так, что спокойно и уверенно требуйте соблюдения своих прав. Вас не имеют права отправлять в командировки.
Вас беремянешек хрен уволишь
уволить не имеют права это точно и они должны по закону перевести вас на лёгкий труд