Срок исковой давности применительно к оспоримой сделке составляет один год. То есть заинтересованное лицо может подать в суд иск о признании оспоримой сделки недействительной только в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для этого. Но и для оспоримых сделок (как и для ничтожных) возможно восстановление срока исковой давности. Если с соответствующим заявлением выступит заинтересованная сторона, суд примет этот иск. Даже если этот срок закончился, суд обязан принять исковое заявление, так как в соответствии с п. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права рассматривается независимо от истечения срока исковой давности.
Самое главное. Исковая давность применяется судом только по заявлению той или другой стороны, сделанному до вынесения судом решения. От третьей стороны такое заявление не принимается. Если истец или ответчик просит применить к спорной ситуации срок исковой давности, несмотря на то что он истек, но уважительных причин пропуска не предоставляет, суд отказывает в иске.
Заявление должно быть подано от имени заинтересованного лица, чьи права были нарушены (Возможно по доверенности) .
Гражданское право
Может ли быть подан иск в 2009г о признании не действительным продажи имущества лицу , организацией в 2005 году другим л
Срок исковой давности погашает право на иск в материальном, но не процессуальном смысле. Т. е. если вы подаете иск и не поступит от контрагента, заявления мол срок пропущен, то иск скорее всего удовлетворят.
Также возможно восстановление срока, если события мешали Вам подать иск последние пол года и т. д. ст почитайте.