Клиентские игры
смогу ли я создавать новые диалоги, скрипты, изменять разум ИИ в сталкере ЗП, если я буду знать python 3?
или нужно знать другой ЯП? какой?
нужен ЛУА
но для ии нужно еще шпарить в конфиги ЛТХ
пример:
[stalker_vision_free]
min_view_distance = 0.1 ; коэффициент, который множится на eye_range, в зависимости от угла ; до этого расстояния враг распознает врага (игрока?) сразу, после - начинается отсчет "visibility_threshold" и проходит время до узнавания
max_view_distance = 1.0 ;
visibility_threshold = 150.0 ;150.0;1.5 ; значение, при достижении суммой которого объект считается видимым; Threshold in which object becames visible based on factors ; чем больше эта величина, тем дольше враги вглядываются и думают, кто перед ними
always_visible_distance= 900.0; Distance object is always considered visible (float)
time_quant= 0.005; this was the reason of slow npc reaction on actor!! don't touch it if you don't know what you are doing!! ; step increment to for sight calculations (low values seem to make stalkers take shots faster)
decrease_value= 0.1; Decrease over time to overall threshold
velocity_factor= 1.5; Higher value = greater bonus to detection speed when target is moving (depended on movement speed) ; 0.5
luminocity_factor= 0.45; this was the reason of slow npc reaction on actor!! don't touch it if you don't know what you are doing!! ; Low value = easier to see at night ; если слишком велик - враги вас не заметят даже в упор, если слишком мал - спрятаться от них будет невозможно ; (с 0.5 npc вообще перестал замечать актора); фактор освещения (только для Актёра)
transparency_threshold= 0.75 ; Low value = easier to see through semi-transparent objects ; степень видимости сквозь кусты и подобное им ; 0.75
;still_visible_time = 0.;0;150;; время, которое объект всё ещё считается видимым, даже если он уже не во фрустуме (u32)
;feel_enemy_who_just_hit_max_distance = 150
;stalker build m_fraction.ltx = "stalkers\fraction\soldier"
always_visible_distance free= 0.5
always_visible_distance danger= 0.6
[stalker]:common_ph_friction_params_on_npc_death
class= AI_STL_S ;se_respawn.script:360: attempt to call method 'brain'
;AI_STL_S ;AI_STL ;AI_TRD_S ;AI_TRADE
can_select_items= off
; возможность НПС выбирать оружие из того арсенала что у него есть, и будет он поднимать оружие или нет, зависит не только от того, с патронами оружие или нет, но и от того есть ли у НПС-я к нему патроны.
; ни в коем случае не менять в on! нужно для работы менеджера вооружений и селектора оружия напарников. Этот параметр выключает выбор оружия движком! KamikaZze
use_single_item_rule= on
; - НПС реально начинает оценивать что для него важней, и запросто может подняв ваш выброшенный автомат, выкинуть с своего рюкзака ненужную шмотку, причем роль сдесь еще играет и степень изношенности, киньте новенький АК74у, он его легко махнет на свой пусть даже на 1/3 изношенный тот же АК74у.
;---SOUND-------------------------------------------------------------
FIXME: зарубил звук, т. к. на выстрелы сейчас срывается весь уровень и невозможно тестировать скрипты из-за этого.
max_hear_dist= 80;50;80;100
sound_threshold= 0.09;0.04 ;0.09 ;0.6 ;0.3 ;Low value = easier to hear object
;0.08 AI won't hear sounds below this noise level. (?)
;---VISIBILITY--------------------------------------------------------
eye_fov= 140;160;170; угол зрения NPC
eye_range= 250;85; дальность зрения NPC
;far_plane_factor= 1.; 0.7
;fog_density_factor= 0.8; 0.05
;;Dead Air;;
far_plane_factor= 1.0; фактор дальности тумана
fog_density_factor= 12.0 ; фактор плотности тумана
;---MEMORY------------------------------------------------------------
; kill NPC brain
DynamicObjectsCount= 32
DynamicSoundsCount= 32
DynamicHitCount= 32
; - xr_corpse_detection.script/Alundaio gather_item
; работает только для офф-лайн Alife
going_item_detect_probability= 0.7 ;;0.9
search_item_detect_probability= 0.9
пример:
[stalker_vision_free]
max_view_distance = 1.0 ;
always_visible_distance free= 0.5
always_visible_distance danger= 0.6
;AI_STL_S ;AI_STL ;AI_TRD_S ;AI_TRADE
can_select_items= off
use_single_item_rule= on
max_hear_dist= 80;50;80;100
eye_fov= 140;160;170; угол зрения NPC
eye_range= 250;85; дальность зрения NPC
;far_plane_factor= 1.; 0.7
;fog_density_factor= 0.8; 0.05
;;Dead Air;;
; kill NPC brain
DynamicObjectsCount= 32
DynamicSoundsCount= 32
DynamicHitCount= 32
; работает только для офф-лайн Alife
search_item_detect_probability= 0.9
Скрипты написаны на Lua
Но некоторое из того, что ты описал правится без знания каких-либо языков программирования
stalkerin.gameru.net/wiki/index.php?title=%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B8._%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_0
stalkerin.gameru.net/wiki/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D1%8B
конечно нет.
Диалоги вроде на XML сделаны, а вот на счет ИИ сомневаюсь. Смотри на форумах по сталкеру...
Вряд ли. Я думаю Сталкер не Пайтоне писан.