Клиентские игры

Поясните, какая радость разработчикам игр от Steam, если он разбазаривает их игры по 50-70-90% скидкам?

Для геймеров выгода понятна, народ любит халяву. А для разработчиков? Вот к примеру, моя любимая Kerbal Space Program на официальном сайте, стоит 40 долларов (2600 рублей). В стиме же, даже без скидки - всего 700, а я недавно купил по скидке за 170 рублей. Т. е. я купил её в 15 раз дешевле, чем она стоит! И значит разработчики недополучили очень много денег. Честно, мне даже стыдно. Я бы с радостью купил бы игру за полную, американскую цену, и возможно когда-нибудь куплю. Просто сейчас нищебродствую.

Но в чем подвох и как зарабатывают разработчики игр? Не вредит ли им Steam? Неужели разработчики согласны с тем, что их игры продают не по 2600 рублей, а по 170?
Очень простая польза: так пользователь игру, соблазнившись её ценником, возможно, купит, даже если игры такого жанра ему не особо интересны, а если интересны — тем более. А не спиратит с торрента, из-за чего разработчик/издатель вообще ни копейки не получит.
Павел Попов
Лучший ответ
Игра делает все продажи буквально в первый месяц (крайне редко больше) многих разрабов такие распродажи реально спасают в прямом смысле слова. На дальней дистанции добрали новые вульфенштейны, все же добрал свои деньги третий Darksiders, за многие годы окупился все же the void.
Если бы они держали релизные цены, то многие игры закончились бы финансовым провалом. Выстоять с таким ценником против релизов этого дня нереально
Значит счас её реальная цена 35 руб, тебя все равно поимели.
Назар Халавка
Александр Живодёр А теперь представь себе, что зарплата одного разработчика 5000-8000 долларов в месяц. Команда большая + аренда офиса, тех. поддержка, реклама и обслуживание сайтов/серверов.
Итого ежемесячно набегают чудовищные суммы расходов. А тут я со своими 170 рублями. Или даже 35, как говоришь ты.
И вас таких по 170р в 20, в 50 раз больше, чем тех кто готов выложить 2600. При падении массовых продаж, скидка стимулирует покупаемость. Поэтому разработчик получает прибыль больше, чем если просто будет сидеть и ждать пока купят за заявленную сумму. Не стоит думать что все вокруг прям ломятся за какой-то конкретной игрой. KSB уже несколько лет как купили все кому она была нужна, продажи упали настолько, что за 700р её покупали, скажем, 1-2 человека за месяц, а остальным она, и за 500, и за 400 не уперлась. А по скидке, за 170р её за неделю купили сразу 100 человек или даже больше.
Ещё про пиратские игры напиши. Вот честно мне пофиг, потому что понимаю что разработчики итак богаты. Ведь есть много покупателей на западе - там отношение зарплаты-цены гораздо больше и 40$ там сущий пустяк