Клиентские игры

Что такое JRPG игра?

Jrpg игра не обязательна должна быть созданной именно в Японии. Это самодостаточный жанр.. просто его придумали японцы и культовые серии именно японского происхождения.
Отличительная черта jrpg перед другими рпг подобными играми - почти всегда бегаешь с союзниками (лишь малый процент в жанре имеет одного играбельного персонажа) все игры в жанре имеют зачастую глубокий сюжет с философским смыслом, тщательная проработка характеров персонажей их взаимоотношение между собой, свой уникальный мир, много текста и видео роликов, дух приключения, не очевидные подземелья, обычно в жанре мир игры имеет огромные размеры и многие участки карты открываются по степени прохождения, каждый раз меняется боевая система (то есть в жанре не бывает целиком одинаковой боевой системы) разного вида квесты и различные поручения способные раскрыть допустим... прошлое какого то персонажа и тд.
Обычно в жанре ставят во главе всего дружбу, любовь и победу над неким колоссальным злом. Часто в сюжете возникают драматичные моменты и конец может быть совершенно неожиданным. Иногда делают несколько концовок или ставят перед выбором во время игрового процесса.. например какого персонажа взять в пати или просто по какому пути пойти.
Музыка заслуживает отдельного упоминая, ведь для известных серий ее пишут мастера своего дела с огромным стажем, что в итоге музыку можно слушать даже не играя в игру и восторгаться ей.
Asif Babayev
Лучший ответ
Это как RPG, только из Японии.
Юрчик Луб
Японская ролевая игра. Такие игры тоже являются RPG, но имеют ряд ключевых особенностей, благодаря чему их часто выделяют в отдельный поджанр, названный по стране происхождения.

Особенности жанра:

1) Обычно отсутствует создание персонажа

2) Играешь не за одного персонажа, а за пати

3) Визуал может быть выполнен в аниме-стилистике, но она может и не использоваться, но в любом случае всегда больше эпика, чем реализма

4) История как правило более глубокая, ролевой отыгрыш зачастую выстраивается на развитии отношений между персонажами, и по мере прохождения ты все больше узнаешь их характер. Часто в повествовании встречаются комедийные сцены.

5) Сам сюжет более линеен, альтернативные концовки бывают, но достаточно редко.

6) Боевая система в каждой игре своя, и к ней нужно привыкать. В каждой новой игре придется все начинать с нуля, чтобы понять, как эффективней справляться со врагами.

7) В качестве врагов намного реже выступают люди, хотя боссами они могут быть очень даже часто, чаще всего это вымышленные существа.

8) Часто присутствуют какие-то милые существа, которые являются визитными карточками серии, например, котеги в серии Tales Of, Ноппоны в Xenoblade, Чокобо в Final Fantasy или блобы в Dragon Quest.

Конечно, все вышеперечисленное не обязательно встретится в каждой JRPG, так как жанр сам по себе очень разнообразен и многогранен. Просто японские игры сильно выделяются на фоне остальных, кому-то это нравится, кому-то нет. Зайдет или нет - не поймёшь, пока не поиграешь. Так сложилось исторически, что в России жанр не особо распространен, так как большинство JRPG выходило долгое время исключительно на консолях и прошло мимо многих из нас, поэтому является по большей части нишевым и игры редко получают официальную локализации (исключение - игры от Namco Bandai). Но среди игр этого жанра много признанных шедевров, которые определенно стоят прохождения.
Дмитрий Минаев
Японская рпг, можно даже не смотреть
рпг с лолями