Клиентские игры

Почему все основные шутеры начала и середины девяностых были такие "адовые", с крайне жестокой кровавой стилистикой?

Doom, Quake, Blood, Heretic и другие.
Тимур Гиззатов
Потому что тогда это было можно. Кроме того, Дум задал некий стандарт, и в дальнейшем разработчики других игр уже пониали, чем привлечь внимание игрока.
Дмитрий Гатауллин
Лучший ответ
Натуралистичность - прием, всегда повышающий интерес к творению. Можно просто показать, что ты стрельнул из пальца, а там вдали просто кто-то упал и потом исчез. И так и делали. Но ведь интереснее, когда он там не просто упадет, а чтобы из него красные ошметки на стены полетели, и он бы долго валялся в луже крови на этой локации. В смысле натуралистичности непревзойденным считаю Postal2 в те годы.
Правильно первый ответ отметил некий стандарт в жанре. Doom и Quake делала id, Hexen и Heretic - Raven Software (можно сказать фанаты и соратники начинаний id), остальные шутеры старались идти по их стопам.
За год до Doom игровую индустрию разнесла Mortal Kombat с её ультражестокостью (на то время). В свою очередь разработчики Doom пытались реализовать максимальное погружение игрока, нагнетая атмосферу созданием мест пыток и казней людей, а так же демонстрируя реалистичные повреждения противников. В виде от первого лица это выглядит эффектнее всего.
Важно отметить, что кровавые игры были и до MK и Doom (даже тот же Wolfenstein 3D от id), но здесь это было выведено на новый качественный уровень. Позже эти концепции отлично развили в других жанрах - например в Diablo, уровни которой очень похожи на Doom, только в изометрии.
Гена Миллер
В пиндостании видимо слишком ванильная жизнь была вот им и крови не хватало, ужастики, триллеры, треш это ж их тема была, они весь мир на это подсадили...
потомучто тогда у игроков небыло другого выбора в игровой индустрии