Клиентские игры

В чем разница между MGE и MGE xe для Морровинда ?

Я ставил только графические моды. Заменил текстуры добавил травку и все. И решил скачать MGE xe для шейдеров и воды. Настроил и не лагало только в Балморе и других городах хотя моё ведро с гайками тянуло Ведьмак 3 без лагов. Думаю это из за того что игра старая. Решил скачать MGE. Но там сложнее и только инглиш и требует ещё чего то и не запускается. Может мне лучше настроить MGE xe или MGE ? Да и чем они отличаются ? На сайте увидел что это для сильных и слабых ПК.
Евгений, зря Вы создали сразу 4 вопроса)
Вообще, поищите в Интернете, есть готовые сборки с уже настроенными изменениями.
Если интересно, напишите, скину в комментариях ссылку, откуда я брал.

Если используете MGE, то вот инструкция:

Установка
Прежде всего? крайне желательно устанавливать прогу на чистый Морровинд (с аддонами Tribunal и Bloodmoon), без сторонних модов, иначе программа может не сработать.
Для работы программы должен быть установлен Bloodmoon или последний патч к Морровинду, а также нужна видеокарта GeForce 4 Ti (на MX работать не будет!) и старше или Radeon 8500 и старше, а лучше GeForce 6 / Radeon 9600.

Качаем и устанавливаем .net Framework 2.0 и выше (если еще не стоит).
Также программе нужен DirectX не младше апреля 2006, а лучше самый свежий
Качаем и ставим программу МГЕ, она сама выберет папку игры, туда её и устанавливаем.

Запуск
В папке Морровинда появится MGEgui.exe, запускаем его.
Переходим на вкладку Global Graphics, ставим там галочки Use Distant Land, Use Distant Statics, Water reflective(если доступно) и Nearby Statics Reflect.
Переходим на вкладку Misc, ставим галочку Disable internal MWSE version.
Вкладка Tools, нажимаем Distant land file creation wizard, в открывшемся окошке нажимаем Add и выбираем morrowind.esm и bloodmoon.esm, жмем continue, ничего не трогаем, ждем когда станет доступной кнопка continue и жмем, опять ничего не трогаем, ждем когда станет доступной кнопка continue и жмем.
Теперь в поле с надписью Long range size вводим 1600 вместо 1000, и снова continue, ждем, пока станет доступной кнопка finish, жмем на неё и обязательно закрываем прогу.
Адиль Гусейнов