Клиентские игры
Насколько совместимы вид от третьего лица и стратегия? Не знаю, как гармонично сделать переключение между техникой.
Делаю игру, 3D, она уже похожа на WoT, только в современном сеттинге и в ярком, цветном стиле, аля Fortnite. Мне не хочется, чтобы это был очередной клон WoT, пусть даже сеттинг уже отличается, хочу добавить больше стратегичности. В игре будет захват точек, и каждая сторона будет получать ресурсы с каждой захваченной точки. Но ещё хочу, чтобы в бою игроку была доступна не 1 машина, а много разных, имеющих разное назначение. Но при этом превращать игру буквально в стратегию, с видом сверху - тоже не хочу. И не знаю, как гармонично сделать переключение между разной техникой. Чтобы это было уместно и не вредило игровому процессу. Может быть какие-то идеи есть? Или это заведомо дохлая идея для игры от третьего лица?
Кстати, вполне совместимы, хоть такие игры редки, но все они хороши по-своему. Это довольно необычно. Вспомнить хотя бы серию SpellForce, которая является смесью RPG и RTS. Часть игры мы проходим как RPG от 3 лица, а потом нам дают построить поселение и навербовать юнитов, игра меняет режим и становится похожа на классическую RTS, потом снова переходит в RPG режим и т.д. Ещё можно вспомнить такие серии как Overlord и Pikmin, где стратегию намешали с адвенчурой и мы ходим себе, раздаем приказы существам, которыми управляем. Есть конечно ещё свеженькая Kena, но там стратегия такая себе получилась, к сожалению - хоть игра и не плоха сама по себе как экшн-адвенчура, но именно стратегическая составляющая ни о чем в сравнении с вышеперечисленными примерами. Ну или пример из мира TRPG - серия Valkyria Chronicles - выбираем персонажа и в рамках хода управляем им от 3 лица, можно даже целиться во врага так, да и в последней Fire Emblem тоже так сделали - разгуливая по академии в перерыве между битвами игра превращается в симулятор свиданий. Главное, чтобы вид от 3 лица не мешал геймплею. Его обычно либо отделяют от основного геймплея, либо встраивают таким образом, чтобы это было удобно: для этого должно либо быть не очень много юнитов, либо должна быть автогруппировка. По крайней мере, я себе представляю это именно так.
Я бы поиграл на твоем месте в tom clancy's endwar для вдохновления может чего подчерпнешь. Конечно кроме голосового управления это с*ань была там та еще
Mohamed Said
У меня не стратегия, в том то и проблема. Считай World of Tanks к которому я думаю как прикрутить возможность использовать много разной техники, а не 1 на весь бой.