Климат, погода, часовые пояса

Уже тряхонуло Польшу...Почему так много землетрясений?Есть ли угроза европейской платформе?

Землетрясения в Польше, именно в том районе (там невысокие горы) вполне возможны. Не надо паники.
Землетрясения на Русской платформе бывали и раньше, часть из них доходила из сейсмичных районов (1977 год - из Румынии, даже в Питере был толчок силой 2 балла, в Минске - 3,5), часть была "своя" (в 15 веке в Москве предположительное землетрясение силой 5 баллов, в 12 веке в Турове - около 5 баллов, разрушено Туровское городище, в 1907 году - в Гудодае, это современный Островецкий район в Беларуси, около 7 баллов по 12-тибальной шкале) . Это происходит из-за того, что даже на платформах есть разломы.
Но причин для волнения нет - землетрясений с магнитудой больше 5,5 баллов здесь точно не будет. :))))))) Ни один дом от этого точно не пострадает.

Почему много землетрясений в мире? Такие бывают периоды (вся жизнь на Земле периодична) . 1957 - 1964 год - вот это было время, когда на Земле произошли почти все самые сильные землетрясения (Чили - 1960 год, магнитуда 9,5, это самое сильное землетрясение из зарегистрированных; Гоби-Алтай - 1957 год, 9,2 балла; Аляска - 1964 год, магнитуда 9,1 балла, Япония, Перу, Камчатка.... можно еще долго перечислять) . Кстати, из 20 самых сильных землетрясений на земле 12 были на территории Чили. Но это самое сейсмичное место на планете, а России ...кроме Камчатки, Курил и Сахалина.. . почти нечего бояться. :(
Valeriysherkasov Valeriysherkasov
Valeriysherkasov Valeriysherkasov
98 886
Лучший ответ
Приближается конец света 2012:))))))
Анастасия Ирина Эта котовася с концом света идёт уже больше ста лет.

То есть это значит, что : срок постоянно отодвигают, отодвигают, отодвигают, и так далее!!!