Климат, погода, часовые пояса

Погода в Черногории. Кто сейчас находится в Черногории или Хорватии, или только что от туда, как там погода? Холодно?

Павел Южаков
Климат Черногории связан с её расположением и ландшафтом. На побережье Черногории Средиземноморский климат, а внутри страны, буквально в нескольких километрах от побережья горы Dinarski препятствуют морским ветрам и стабилен континентальный климат.

Погода в Черногории на побережье:

Прибрежная полоса Черногории простирается вдоль Адриатического моря от устья реки Bojana на востоке к Herceg Novi на западе. Эта полоса отделена от континентальной части Черногории горами Dinarski, некоторые вершины которых возвышаются на 1700 метров над уровнем моря и предотвращают влияние морских ветров на континентальную часть Черногории. В прибрежной зоне температура в июле колеблется от 23 C до 26 C. Лето обычно длинное и сухое, а зима - короткая и без осадков. Всего солнечных часов в течении года на побережье Черногории 2500 - 2700. Можно загорать.

Погода Черногории в континентальной части:

В центральной части Черногории, в области Zetska и равнины Bjelopavlicka, температура в середине лета – 26 в Подгорице и 25 в Danilovgrad. Самая высокая температура иногда поднимается до 40 C. Зимой, в январе температура опускается до 5 C, в то время как абсолютный минимум был зафиксирован в Черногории -10 C .

Погода в Черногории в горах:

Регион гор Черногории начинается на севере, к востоку от рек Piva, Komarnica и Moraca. Этот горный массив состоит из маленьких и хорошо сохранившихся равнин на высоте в среднем около 1700 метров.

В этом регионе субальпийский климат с холодными снежными зимами и умеренной температурой летом. На побережье Черногории снега почти не бывает, а вот в бассейне озера Skadar, в горах его выпадает около 5 метров. В северных регионах Черногории, особенно в высоких горах, снег задерживается на несколько месяцев, примерно так как в Лондоне.
Viktor Vystavnoi
Лучший ответ
Морозы лютые, сосками можно стекло резать