Климат, погода, часовые пояса
собираюсь посетить питер в июне, подскажите, какая погода там в это время? в майке и в шортах не холодно будет
Думаю, что в майке и шортах будет не комфортно. Год на год не приходится, но особой жары в июне не бывает!
У нас по улице могут идти люди в валенках и в тулупе и тут же в босоножках и шортах и в майке . В октябре в метро была масса людей в шортах и босоножках - мужчин в возрасте причём! Это город вечных контрастов! Молодёжь ходит кто в чём, но ветровка с капюшоном всегда нужна для прогулок по воде и кроссовки и свитер . В майке и шортах могут задержать в центре - это плохой признак, даже могут оштрафовать . Мой сын ходит в костюме из Турции светлом - рубашка светлая с коротким рукавом и такие же брюки - вроде льняной и такие же ботиночки из ткани фасонные с кожаными полосками .
Примерно такой, но попроще конечно ))

Да у нас вообще---город контрастов, можно одновременно увидеть чела в шортах и даму в мехах.... в южных районах может светить солнце, в северных--идти град (это я про июнь)...
В июне у нас в Петербурге белые ночи, а погода следующая:
в среднем температура +16 С,
а осадки- 64мм. (дожди иногда, но не всегда). .
Абсолютный максимум: +35 С, июнь 1998года.
Абсолютный минимум: 0 С, июнь 1930года.
в среднем температура +16 С,
Абсолютный минимум: 0 С, июнь 1930года.
на всякий случай возьми с собой брюки и ветровку.
мы не знаем какая через неделю погода может быть, а про июнь и подавно