Климат, погода, часовые пояса
Почему опускаясь к горизонту,солнце меняет размер и цвет?
Может это повод усомниться в идеальной 'круглости' земного шара?
само солнце свой цвет и размер конечно не меняет, меняются условия через которые наш глаз его воспринимает. Если бы на земле не было так называемой атмосферы - "оболочки газов толшиной 2-3 сотни км - то такой эффект и не наблюдался бы". Рассотояние преодолеваемое нашим взглядом по атмосфере утром и вечером в поиске солнца гораздо больше чем днем. Пример такой. ты стоишь в облаке тумана и смотришь под ноги - это 1,5м ты их видишь сквозь туман. но если перевести взгляд на предмет, расстояние до которого 10-20м его ты уже увидишь/не увидишь в очень блеклых тонах, так как твой взгляд будет пробиваться через гораздо большее количество веществ.
земля не круглая, она в форме мандарина.. . стыдно не знать
Меняется наш угол зрения - чем ближе к поверхности земли, тем плотнее слои атмосферы, т. е. идет другое преломление лучей солнца, что дает изменение цвета. Точно так же можно увидеть "красную" молнию.
Визуально изменяет форму и цвет из-за прохождения света сквозь атмосферу земли, красным становится из-за пыли, по той же причине происходит рассеивание и визуальное увеличение, это происходит не только с солнцем, но и с луной и вобще со всеми объектами. А почему только когда ближе к горизонту - потому что, чем ближе к горизонту, тем большее расстояние атмосферы свету нужно преодолеть, по отношению к наблюдателю, тем больше свет рассеивается, больше меняется визуальный размер и окраска переходит к более холодным тонам, к красному цвету
Солнце не меняет ни цвет и ни размер - это оптический обман, связанный с изменением плоскости горизонта и тёплым воздухом на поверхности Земли.
Размер оно не меняет. А цвет меняется за счёт изменения угла света проходящего сквозь атмосферу.
Это происходит из-за разности степени рассеивания света - когда солнце в зените, свет меньше рассеивается под прямым углом падения - короткие волны (оттенки синего и голубого) достигают поверхности земли. А на закате лучи света проделывают более длинный путь, поэтому не рассеиваются только длинные волны - красный, оранжевый свет.