Климат, погода, часовые пояса

Почему люди так радуются солнцу?

А когда его нет ухудшается настроение, впадают в депрессию. С чем это связано? Хотя один знакомый профессор утверждает что находится на солнце долгое время,плохо для иммунной системы человека.
Если солнце светит, люди чувствуют себя активнее. Солнечный свет улучшает обмен веществ в организме и положительно воздействует на гормоны, дает ощущение счастья и внутреннего спокойствия.
Ультрафиолетовые лучи -это единственный источник, дающий организму необходимый запас витамина D3, оказывают целебный эффект на нервную и сердечно-сосудистую систему. Солнце укрепляет иммунную систему, улучшает физическое состояние, способствует сохранению крепких костей .. воздействие солнца полезно для человека- повышается работоспособность, улучшается самочувствие, реакции становятся более быстрыми, а эмоциональное состояние становится более стабильным ..
Михаил Дмитриев
Лучший ответ
вы в Африке такой вопрос задайте.
Юлия Захарчук
Когда тепло, то и жить приятнее!
Юра Трохимчук
"Почему люди так радуются солнцу? " - потому-что вы не вампиры.
Солнце источник жизни, стимулятор гормонального фона и защитных сил. Да просто ОНО КРАСИВОЕ :-))
Получаем живительную энергию и тепло.
Потому что при поподании солнечного света в глаза начинаеться вырабатываться гормон счастья
Человек не всегда радуется солнцу.... Например, при температуре более +40 градусов врядли кто радуется ему... А весной, после морозов, когда оно ласково согревает, чуть припекая, действительно приятно и ощущается позитивное влияние. Но оно скорее психологическое, нежели физическое. Думаю в этом вопросе нужно разграничить психологический и физиологический аспект. Сомневаюсь, что кто-либо ответит на этот вопрос... Однако, позитивное влияние солнца на человека замечено давно. На этом влиянии основана светотерапия. Есть мнение, что зимой в организме человека содержится больше гормона мелатонина (гормона сна) . Светотерапия снижает концентрацию мелатонина в крови. Это влияет на биологические часы. Считается, что мелатонин имеет непосредственное отношение к зимней депрессии. Проводятся многочисленные исследования этого вопроса. Окончательный ответ пока не найден.