Климат, погода, часовые пояса
Народные приметы о погоде?
Меняются вместе в погодой
ЗИМА.
Много желудей на дубе - к холодной зиме. Много ягод на рябине - к холодной зиме.
Если осенью листопад пройдет быстро - будет суровая зима. Туманный круг около солнца - к метели.
Солнце закатывается в тучу - к бурану. Рога луны остры и ярки - к ведру, круты - к морозу.
Месяц нарождается: лежа - к теплу, стоя - к морозу. Молния зимой - к буре.
Снег идет большими хлопьями - к ненастью и мокроте. Ясное небо - к морозу. Зимою небо заволакивается - к метели. Звезды сильно блестят - к морозу. Ночью луна чуть красновата - ветер на завтра принесет тепло и снег.
Воробьи дружно чирикают - к оттепели. Кошка скребет пол - к ветру и метели.
Вороны садятся на вершины деревьев - к морозу, на нижние ветки - к ветру.
У зайцев шерсть побелела - зима близко. Зайцы держатся около жилья - к морозам.
Воробьи прячутся в хворост - на мороз или перед метелью. Синичка с утра пищит - ожидай ночью мороз.
Зимою мухи начинают летать по комнате - к оттепели. Если в мороз запотели окна - жди потепления.
Куры рано на насест садятся - к морозу и чем выше. тем сильнее мороз. Деревья покрылись инеем - к теплу.
Сухой и легкий снег - к сухому лету. Если ночью будет иней - днем снега не выпадет.
ВЕСНА.
Март снегу нанесет, апрель водой смоет. Апрельский цветок ломает ледок. Черемухи взбелеют - холодов навеют.
Если в марте первый гром грянет при северном ветре - к холодной весне, при восточном ветре - к сухой и теплой,
при южном - к теплой.
Если ранней весной сверкает молния, а грома не слышно - лето будет сухое.
Дуб развертывается - холод стоит. Длинные сосульки - к долгой весне
Если радуга высокая (крутая) и появилась в середине дня - дождя в этот день уже не будет.
Низкая полуденная радуга (пологая) - предвестник ливневого дождя.
Радуга после дождя, какая бы она ни была - крутая или пологая - остаток дня будет ясным.
Багровые зори - к ветрам. Много хрущей - к засухе. Снег скоро тает и вода бежит дружно - к мокрому лету.
Снег тает с северной стороны от муравейника - лето теплое и долгое; с южной стороны - холодное и короткое.
Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне. Март с водой, апрель с травой.
ЛЕТО.
Если степные луни устраивают свои гнезда на сырой окраине болота - будет засуха.
О жарком лете говорят появившиеся весной в изобилии майские жуки.
Если дуб распускается раньше ясеня, а береза - раньше ольхи, то это примета сухого лета и наоборот.
Обильное выделение березового сока в апрельские дни - к дождливому лету.
Если ласточки строят гнезда на солнечной стороне дома - к холодному лету.
Перед сильным дождем кроты выбираются из нор. Появление на поверхности земли дождевых червей - к дождю.
Если рано утром пчелы дружно отправляются на медосбор - будет ясный день, сидят на прилетных досках - быть дождю.
В небе спозаранку звенит колокольчиком жаворонок, высоко летают стрижи и ласточки, мелодично поет зяблик, парит величественно коршун, а чайка села на воду - будет хорошая погода - по любой из этих примет.
Щурки золотистые массированным налетом охотятся за пчелами - будет дождь.
Перед дождем куры тщательно ощипываются, гуси и утки подолгу плещутся в водоемах, кричат и смазывают перо жиром, петухи среди белого дня заводят перекличку по селу. В это время не стрекочут кузнечики, не подают признаков жизни сверчки, муравьи старательно заделывают входы-выходы в муравейниках. Быть дождю.
Если бабочка-крапивница в ясную тихую погоду начинает прятаться в защищенном от ветра месте, а иногда залетает в помещение - через 2-3 ч жди грозу или сильный дождь.
ОСЕНЬ.
Если птицы задерживаются в родных краях дольше обычного, то стужа придет не скоро.
Если белка строит гнездо низко - к морозной зиме, если высоко - к теплой. Поздний расцвет рябины - к долгой осени. Рано осенью много снега - к ранней весне. Облака редкие - будет ясно и холодно.
Когда в лесу мало рябины, то осень будет сухая, а когда много - дождливая. Тучи опускаются - к ненастью.
Сырое лето и теплая осень - к долгой зиме.
ВЕСНА.
при южном - к теплой.
ЛЕТО.
ОСЕНЬ.
Коли снег весёлый
В Новый год кружится -
Будут летом пчёлы
Хорошо родиться! :)))
Солнце дымное встаёт - будет день горячий!
Если дым от печных труб столбом - на улице сильный мороз.
Хотя мне кажется, что произошёл такой экологический сдвиг в наше время, что народные приметы о погоде уже не работают...
В Новый год кружится -
Будут летом пчёлы
Хорошо родиться! :)))
книжку возьми прородоведение за 3-й класс
там с картинками все описано
Их много, смотря что интересует.
анекдот в тему: " - Поручик, почему вы хамите дамам? - А как начать разговор? - Начните разговор с погоды, а потом плавно перейдите к личному знакомству. - Понятно. Встречает поручик даму с собачкой. Пинает собачку сапогом, прикладывает ладошку к глазам козырьком и изрекает: - Низко летит, к дождю. Кстати, я поручик Ржевский! "
Нет единых примет, для каждой местности -свои.
вот козлы ...
напендюрили тебе че попало.. .
и ни че полезного.. .
примет много !
напендюрили тебе че попало.. .
и ни че полезного.. .
примет много !
в интернете ищи. а еще лучше - прогноз погоды смотри - климат меняется, так что уже никакие приметы не работают