Что же можно сделать за короткое время?
Действия по спасению простые — покинуть помещение и максимально быстро уехать/убежать от побережья, добраться до возвышения в несколько десятков метров.
Взобраться на ближайшие холмы на высоту не менее 40–50 метров.
При этом нужно подниматься только по склону горы, а не по долине ручья или распадку: приближающаяся волна пойдет именно этим путем!
Если возвышенностей рядом нет, нужно постараться уйти как можно дальше от берега (на 2–3 километра) или подняться на верхние этажи зданий, закрыть окна и двери на запоры, выбирая помещения, расположенные с противоположной от моря стороны домов.
Если высоких строений нет, попытайтесь укрыться за скалой, взберитесь на высокое прочное дерево.
Нужно успеть снять с себя одежду: если вы очутитесь в воде, вам это поможет. Попытайтесь ухватиться за какой-нибудь плавающий предмет или за что-то, возвышающееся над водой.
Если вы пережили удар цунами, не спешите возвращаться на берег: волн может быть несколько (до 8–9), и наступают они с интервалом от 3 минут до 3 часов.
Помните, что цунами не только наводнение, но и экологическая катастрофа (разбитые емкости с топливом, поврежденные линии электропередач, засоление почвы, опасность эпидемий и т. п.) , а также пожары в домах, обрушения зданий
Климат, погода, часовые пояса
Как от цунами спастись можно?
Как это ни парадоксально = вовремя выплыть в море
Либо вовремя отойти от берега по суше
Быть как можно дальше от этой стихии.
переехать подальше от океана в сейсмически благополучный район
Так же как от торнадо, накрытся одеялом и ждать когда пройдет!))
холма а еще лучше горы повыше
Если вы находитесь на корабле То нужно немедленно отплывать как можно дальше в море. А так 1ый признаки цунами это отлив перед ним. Наверно надо Отдалиться как можно дальше от берега а забраться на какой-нить устойчивый объект как можно выше)
жить не на берегу океана
Предсказать его преждевременное появление, строить укрепляющие дамбы..
Есть такое выражение; чему быть, того не миновать! по-моему так) вот.. .
Я считаю, что если тебе суждено умереть, то ты и на секунду больше не сможешь протянуть свою жизнь. Поверь мне, это не в твоих силах, ничего тебе не поможет. Важно только одно, где после всего этого ты окажешься. В Библии написано; ...всем нам предстоит когда-то умереть, а потом суд.. . Вот в чем дело дорогой) Я бы посоветовал бы тебе читать Библию, там ты найдёшь ответы на все вопросы. И желаю тебе, чтоб ты жил вечно с Богом.
Залезть на гору
Павел Карелов
как по твоему залезут на гору если она не рядом