Климат, погода, часовые пояса
В чём суть абаканских помидоров? ! Абакан - это же северный сибирский город.
Ага, в июне уже помидоры готовые! ! Абакан то - тропики оказывается :))
Смотрите ПОГОДУ, в Абакане и Минусинске уже месяц стоит 30 градусов, в Новосибирске жара второй месяц, до 40 доходит, народ с пляжа уходит только ночевать домой )) А в теплицах сейчас что хотите вырастет, клубнику то с Израиля круглый год кушаете ))
Моя покойная мамочка была суперспециалистом по томатам, родившаяся в Алтае и заставшая, как из завезли в Сибирь и на Алтай в 30-е годы, когда их никто не хотел есть, она дошла до совершенства, у нас в Новосибирске было по 120 кустов обычно и из них до 20 сортов разных томатов, от жёлтых и розовых и до мифического Бычьего сердца, которое в среде маминых знакомых агрономов вовсе не пользовалось популярностью . Лучшие сорта томатов в Омске, не один южный город не может похвастать таким изобилием именно СОРТОВ, южные сорта кислые, особенно Краснодарские . Вкусные томаты в Киргизии и в Казахстане и именно близость АЗИАТСКИХ республик позволило Сибирским учёным вывести самые удачные сорта томатов . Томаты любят тёплый и сухой климат, но никак не влажный и морской, как на юге Европейской части .
Томаты в Сибири похожи на яблоки - когда их разламываешь, то сок не ТЕЧЁТ, а на изломе красивый перелив мякоти, а не слизь !
У нас в семье ходил анекдот, мама поехала к родне во Фрунзе, теперь Бишкек . Там в магазине были местные томаты -помидоры . Она дала рубль и попросила ей взвесить на рубль ( это был 1968 год ) . Продавец странно посмотрела и .. ушла в подсобку .
Потом вынесла оттуда несколько ящиков с томатами, спросила куда положить? Оказалось, что томаты в Киргизии тогда стоили то ли по 3 копейки за кило, то ли по 5 копеек ...Хорошо, что родственница у которой остановились, научила делать лечо и пиццу и макароны по Итальянски, все четыре ведра томатов мы за неделю кое как умяли )) Точно так же сейчас, стоит мне приехать в гости в августе, меня закармливают томатами, дают с собой банки с томатами, там просто их МОРЕ в Сибири и республиках Средней Азии . Там уже чего чего, а еды полно, денег у них не в Средней Азии, а еда - есть, не зря говорили Ташкент город хлебный, точно так же и другие города, а вот картофель там очень дорогой - воды для полива не хватает ему .
По поводу Китайцев, слышала, что их там гоняют, но видно мало гоняют )) Разрешили бы "своим " Казахам и Киргизам там бизнес и сразу бы не стало не одного Китайца !!!
Придурок ты таежный, Абакан юг Сибири, там в самом деле жарко, расположен в горной местности, там за городом на южных склонах ткакой САТ (сумма активных температур) что выращивают даже персики и арбузы с виноградом, когда с другой стороны горы собирают бруснику и клюкву. А помидоры собирают зелеными везде, не транспортабельны красные, дозревают они сами без всякий брызганий, причем не отличите вы их по вкусу от тех что на кусте созрели.
Абакан - это южный сибирский город
Продавщица, в отличие от тебя, права.
Во-первых, это ЮЖНЫЙ сибирский город
Во-вторых, там теплая зима (в феврале, декабре там всего в среднем минус 20) и жаркое лето (до +40)
Во-первых, это ЮЖНЫЙ сибирский город
Раннеспелый сорт алтайской селекции. Куст высотой 1,1-1,7 м. Плоды сердцевидной формы, крупные, массой 300-500 г, мясистые, очень вкусные. Сорт прекрасно подходит для приготовления салатов и зимних заготовок.
Очень урожайный и устойчивый к болезням среднеспелый сорт. Растение индетерминантное. Плоды сердцевидной формы, с вытянутым носиком, крупные (массой до 300 г) , мясистые, малосемянные. Окраска плодов интенсивно розовая. Вкусовые качества плодов отличные, использование универсальное.
Особенности выращивания: растения формируют в 1-2 стебля; для получения высокого урожая высаживать не более 3-х растений на 1 м2.
Тепличные они, наверное...
Абакан - СЕВЕРНЫЙ сибирский город???? вы с Луны свалились???? =))))))
он на юге сибири, а не на севере=) не надо с Норильском путать=))))) и климат там достаточно теплый, не Сочи конечно, но и не север.
и про Минусинск тоже почитайте, там практически все выращивают... .
помидоры зелеными всегда собирают, красными они в кашу превратятся, если их куда то везти надо будет
Абакан -юг Сибири. Лето очень жаркое 34-37. зима очень комфортная! элементарные вещи надо знать, а потом отвечать.
Я в Абакане живу, До Минусинска - 15 км от него. Что вы спорите, спросите меня)))
Продали Россию
А в Минусинске день города называется... день помидора)))
Ну ребята, у вас у всех плохо с географией.... Абакан-это теплый южный город! В Сибири тоже есть юг, представляете?