Землетрясения могут вызываться деятельностью человека.
Так, например, в районах затопления при строительстве крупных водохранилищ, усиливается тектоническая активность — увеличивается частота землетрясений и их магнитуда. Это связано с тем, что масса воды, накопленная в водохранилищах, своим весом увеличивает давление в горных породах, а просачивающаяся вода понижает предел прочности горных пород.
Аналогичные явления происходят при добыче нефти и газа (произошла серия землетрясений с магнитудой до 5 на Ромашкинском месторождении нефти в Татарстане) и выемке больших количеств породы из шахт, карьеров, при строительстве крупных городов из привозных материалов.
Землетрясение может быть вызвано и искусственно: например, взрывом большого количества взрывчатых веществ или же при подземном ядерном взрыве (тектоническое оружие) . Такие землетрясения зависят от количества взорванного вещества. К примеру, при испытании КНДР ядерной бомбы в 2006 году произошло землетрясение умеренной силы, которое было зафиксировано во многих странах.
Не волнуйтесь! В данном случае, это к Сочи не относятся.. .
Землетрясение 28 мая 2013 года произошло в 158 км от Сочи в 4:09 утра по московскому времени. Ближайшим населенным пунктом оказался Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии – подземные толчки произошли в 8 км от поселка. Землетрясение произошло в горах на глубине 10 км. Эпицентр колебаний располагался в 26 км юго-западнее курортного города Теберда и в 56 км северо-восточнее столицы Абхазии Сухума.
http: //www. mr7. ru/articles/84357/
Климат, погода, часовые пояса
сегодня в 4.10 утра у нас в Сочи было сноваземлетрисение. вопрос вн.
Олимпиада - не богоугодное дело.. . Вот и трясёт.
А человеку не в силах землетрясение устроить, разве что несколько ядерных бомб под землей взорвать. Но тогда и народа не останется.
Я думаю что вы начитались фантастики или насмотрелись ТВ3.
ЗемлетрЯсение, Олимпиада.